×

Ольга Балабкина: «Ситуация по коронавирусу в Якутии находится под контролем»

13:17 - 14.9.2020
Ольга Балабкина: «Ситуация по коронавирусу в Якутии находится под контролем»

Сегодня, 14 сентября, Ольга Балабкина, заместитель Председателя Правительства РС(Я), проинформировала журналистов о том, что текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация находится в режиме повышенной готовности.

В Якутии за сутки выявлены 69 новых случаев коронавирусной инфекции, в том числе 33 случая в Якутске.

Вирус зафиксирован в районах республики: в Мегино-Кангаласском - 10 случаев, в Алданском - 9 случаев, в Таттинском - 7 случаев, в Верхневилюйском и Ленском - по 3 случая, в Хангаласском и Чурапчинском районах - по 2 случая.

Все ближайшие контакты выявлены и изолированы.

Летальных исходов от COVID-19 за сутки не зарегистрировано.

За сутки лабораториями республики проведено 2196 исследований на коронавирус. Всего с начала пандемии обработано 426 273 теста.

Ольга Балабкина обратила внимание на ситуацию в Среднеколымском районе. В район выехала усиленная бригада Министерства здравоохранения РС(Я), ситуация находится под контролем. Сегодня получена оперативная информация от медиков о том, что в районе планируется возобновление очного обучения в образовательных учреждениях.

«Ковидной угрозы в селе Аргахтах нет, жизнь будет продолжаться в обычном режиме, но с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер», - отметила Ольга Валерьевна.

Вчера районным оперштабом было принято решение о переводе на дистанционное обучение в школах Верхневилюйского района. Решение было продиктовано итогами медицинского осмотра учителей. Ольга Балабкина подчеркнула, что перевод на дистанционное обучение требует серьезных причин и всегда должен быть рассмотрен индивидуально. Вопрос по Верхневилюйскому району будет пересмотрен в пользу того, чтобы дети обучались традиционно. Поводов для паники в районе на данный момент не существует.

Вопрос, который вызывает особое внимание граждан – санитарно-эпидемиологическая обстановка в Перинатальном центре в Якутске. Внештатной ситуации, требующей особых решений, там нет, деятельность Перинатального центра осуществляется в обычном режиме, роды принимаются.

С января по август текущего года в РС(Я) медики приняли 8443 родов. Это чаще, чем в прошлом году на более 100 родов.

Ольга Балакина отметила, что, к сожаленью, ковид не обходит стороной беременных и рожениц. За это время коронавирусом в Якутии переболели 249 женщин, из них 84 рожениц и 156 беременных женщин.

В Перинатальном центре для них оборудованы специальные инфекционные палаты с современным оборудованием. Это позволяет отделять здоровых от больных. Здоровым роженицам коронавирус не угрожает, для этого созданы все соответствующие условия.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото Марии Васильевой

Sakhaday.ru