×

Ольга Балабкина: в республике достаточно всех ресурсов коечного фонда и лекарственного обеспечения

13:11 - 7.12.2020
Ольга Балабкина: в республике достаточно всех ресурсов коечного фонда и лекарственного обеспечения

Текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация в республике остается в режиме повышенной готовности. Управление Роспотребнадзора по РС (Я) за прошедшие сутки зарегистрировало 214 новых случаев коронавирусной инфекции. Ситуация находится под контролем как органов государственной власти, так и органов местного самоуправления на территории республики. Об этом 7 декабря на традиционном брифинге сообщила заместитель председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина.

На сегодня в городе Якутске выявлено 110 новых случаев. Больные с ковидом также зарегистрированы в Алданском, Нерюнгринском районах по 11 случаев, Олекминском районе – 9, Горном, Мегино-Кангаласском улусах – по 8, Амгинском и Верхоянском улусах – по 7 случаев.

Также от одного до шести случаев коронавируса зарегистрированы в других улусах республики.

В Вилюйском улусе наблюдается осложнение ситуации, достаточно большое количество людей находится на инфекционных койках, стационаре Вилюйской ЦРБ.

Ольга Балабкина отметила, что медики продолжают работать в усиленном режиме. Сегодня достаточно всех ресурсов как коечного фонда, так и лекарственного обеспечения для того, чтобы в настоящий момент стабилизировать в медицинском плане ситуацию по коронавирусной инфекции.

За сутки лабораториями республики проведено 1902 исследования на коронавирус. Всего с начала пандемии обработано 805 тысяч 292 теста на коронавирусную инфекцию.

Вице-премьер обратила внимание на то, что Главой республики поставлена задача перед всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления обеспечить безопасную встречу Нового года. Учреждения культуры в пределах своего репертуарного плана должны осуществлять деятельность, исходя из требований Роспотребнадзора. Часть учреждений культуры начинают постепенно работать, принимать зрителей с обязательным использованием рециркуляторов, масок, всех остальных правил по социальному дистанцированию.

«Планируя свои новогодние мероприятия, любые свои мероприятия, обращайте внимание на то, что существуют новые требования, которые направлены на сохранение вашего здоровья. Ваше здоровье в ваших руках», – резюмировала Ольга Балабкина.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина

Sakhaday.ru