×

Ольга Балабкина: В Якутии почти четверть заразившихся новой коронавирусной инфекцией – дети

14:20 - 11.10.2021
Ольга Балабкина: В Якутии почти четверть заразившихся новой коронавирусной инфекцией – дети

На сегодняшний день в тяжёлом состоянии в медицинских учреждениях Якутии находятся 167 больных новой коронавирусной инфекцией, из них 33 находятся на искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Об этом 11 октября во время брифинга оперативного штаба республики по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. сообщила заместитель председателя правительства региона Ольга Балабкина.

Продолжают заболевать ковидом дети. «23% от общего количества больных – это дети. 101 ребёнок получает лечение в инфекционных стационарах Якутска и районов республики», – сообщила Ольга Балабкина. В связи с тем, что санитарно-противоэпидемической комиссией города Якутска принято решение о возобновлении очного обучения детей с 1 по 4 классы, нужно чётко соблюдать меры безопасности при посещении школы и при приходе ребёнка домой. Особенно это касается семей, в которых проживают пожилые люди, беременные женщины, молодые мамы», – сказала вице-премьер.

Наиболее сложная обстановка, по словам зампреда, наблюдается в Мегино-Кангаласском улусе, где ежедневно наблюдается прирост заболевших ковидом, в связи с чем республиканским оперштабом дано поручение оперштабу района усилить вакцинацию граждан. Сложная санитарно-эпидемиологическая ситуация наблюдается в Вилюйском, Намском, Усть-Алданском, Хангаласском и Чурапчинском улусах. «Во всех этих муниципальных образованиях открываются дополнительные койки», – сказала Балабкина.

«В связи с ростом заболевания в Хангаласском улусе со вчерашнего дня открыты дополнительные койки, на которых размещены 17 заболевших, которые находились в Октёмской врачебной амбулатории», – сообщила Ольга Балабкина.

По данным Управления Роспотребнадзора по РС(Я), за последние сутки в Якутии коронавирус диагностировали у 234 человек, из них 52,6 процентов – 123 человека – в городе Якутске. В Мегино-Кангаласском районе за последние сутки выявлено 20 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией; в Алданском, Хангаласском районах – по 10; в Мирнинском – 9; Вилюйском, Чурапчинском – по 8; Таттинском, Томпонском – по 7; Ленском – 6; Амгинском, Булунском – по 5; Аллаиховском – 4; Верхневилюйском, Кобяйском – по 3; Намском, Нерюнгринском – по 2; Жиганском, Оймяконском районах – по одному случаю.

За сутки лабораториями республики проведено 3 115 исследований на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 1 521 313 тестов.

Ольга Балабкина ещё раз призвала всех привиться от коронавируса. Вакцина имеется в достаточном количестве в столице и во всех районах. Первый этап вакцинации от COVID-19 в республике прошли 360 020 человек, в том числе 68 158 человек старше 60-и лет, что составляет 48% от общего количества лиц старше 60-и лет. Ревакцинировано – 15 036 человек.

Ольга Балабкина добавила, что с учётом сложной санитарно-эпидемиологической обстановки оперштабом по предложению Главного санитарного врача республики обсуждается вопрос об установлении нормы о прохождении в места массового скопления людей по QR-кодам. «Окончательное решение будет принято завтра на заседании оперативного штаба республики по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции», – резюмировала Ольга Балабкина.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой, ЯСИА

Sakhaday.ru