×

Ольга Балабкина: «Вакцинация поможет нам сохранить здоровье и выйти из сложной эпидситуации»

14:28 - 28.1.2021
Ольга Балабкина: «Вакцинация поможет нам сохранить здоровье и выйти из сложной эпидситуации»

Сегодня, 28 января, Ольга Балабкина, заместитель Председателя Правительства РС(Я), проинформировала журналистов о том, что за последние сутки по республике выявлено 122 новых случая коронавирусной инфекции. В Якутске заболели 40 человек.

Наибольшее количество заболевших зафиксировано в Мирнинском (30 случаев), Нерюнгринском и Алданском (по 11 случаев) районах. В 11 районах выявлено от одного до шести случаев заболевания ковидом.

За сутки лабораториями республики проведено 2403 исследования на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 914 588 тестов.

В Якутске и 26 районах идет вакцинация против коронавирусной инфекции. Сегодня каждый человек, независимо от места работы, может получить вакцину через запись на портале «Госуслуги» или дозвон в поликлинику по месту жительства.

Ольга Балабкина сообщила, что сегодня в республику поступило 27 292 дозы, в скором времени ожидается дополнительное поступление.

Всего привито 13 083 человека, за сутки поставлено порядка 2 300 вакцин. В столице вакцину получили 5 138 человек. В муниципалитетах наибольшее количество людей – 1 013 человек провакцинировано в Мирнинском районе. Вице-премьер оценила, что это показатель того, что на фоне высоких показателей заболеваемости среди мирнинцев оперштабом района принимаются правильные меры.

Среди аутсайдеров по вакцинации – Кобяйский, Усть-Алданский и Таттинский улусы.

Сложности по доставке вакцины в некоторые районы еще не преодолены по погодным условиям.

По доставке в труднодоступные и отделенные населенные пункты в каждом муниципальном образовании вопрос решается по-разному. Так, в Намском районе для вакцинирования из дальних сел граждан привозят на автобусе в улусный центр, в Момском улусе работают выездные бригады медиков.

Ольга Балабкина отметила, что медики имеют опыт работы с вакцинами с холодовым условием хранения, логистика доставки вакцины в дальние села отработана полностью.

Вице-премьер Якутии призвала всех якутян активнее вакцинироваться. «Только так мы можем сохранить свое здоровье, здоровье своих семей и быстрее выйдем из сложной эпидемиологической ситуации», - сказала Ольга Валерьевна. Об этом сообщает Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото Марии Васильевой.

Sakhaday.ru