×

Ольга Балабкина: вирус продолжает выявляться не только в столице, но и в районах республики

15:42 - 27.6.2020
Ольга Балабкина: вирус продолжает выявляться не только в столице, но и в районах республики

За последние сутки в Якутии выявлено 62 случая заражения новой коронавирусной инфекцией, из них 51 зарегистрирован в городе Якутске. Об этом на брифинге с журналистами сообщила заместитель руководителя регионального оперштаба, вице-премьер республики Ольга Балабкина.

Таким образом, по состоянию на 27 июня, общее количество случаев COVID-19 в Якутии составляет 4075, из них больше половины уже выздоровевших.

Как отметила Ольга Балабкина, вирус продолжает выявляться не только в столице, но и в районах республики. Новые случаи зафиксированы в Верхоянском, Кобяйском, Ленском и Чурапчинском районах. Для недопущения возникновения очагов заражения, республиканский оперштаб совместно с оперштабами на местах принимает меры, учитывая районные особенности.

Заместитель председателя Правительства Якутии сообщила, что руководство республики держит на особом контроле распространение коронавируса в промышленных районах. «Если из тревожной санитарно-эпидемиологической ситуации вышли Алданский и Ленский районы, то Мирнинском и Нерюнгринском районах сейчас принимаются меры оперативного воздействия. Так, сегодня глава республики Айсен Николаев лично проведёт в Нерюнгри заседание оперативного штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции», – сказала Балабкина.

Вице-премьер также отметила, что республика продолжает оставаться лидером по объёму проведённых тестов на COVID-19. Она подчеркнула, что анализы забираются у лиц с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, а также у контактного круга лиц в строгом соответствии с порядком, утверждённым Роспотребнадзором.

Ольга Балабкина призвала жителей республики с пониманием отнестись к этим мерам и придерживаться всех установленных санитарно-эпидемиологических правил для того, чтобы стабилизировать эпидситуацию в регионе как можно скорее.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой, ЯСИА

Sakhaday.ru