×

Олимпийский 2024 год в Якутии открывают борцы вольного стиля

20:56 - 3.1.2024
Олимпийский 2024 год в Якутии открывают борцы вольного стиля

Уже завтра в центре Усть-Алданского улуса селе Борогонцы состоится жеребьёвка лично-командного чемпионата республики памяти Н.Н. Тарского. Соревнования пройдут в новом Дворце спорта, носящем как раз имя Николая Николаевича, который считается основоположником вольной борьбы в Якутской АССР. Нынешний турнир посвящается 100-летию со дня рождения Н.Н. Тарского - видного государственного деятеля и выдающегося спортивного организатора.

Как сообщил главный тренер сборной республики Александр Оконешников, в соревнованиях примут участие все сильнейшие атлеты, за исключением легионеров, а также Льва Павлова, Алексея Копылова, Владимира Бояновского и Ньургуна Сергина. 5 января состоятся предварительные и полуфинальные поединки. Имена чемпионов и призеров станут известны 6 числа.

Предполагается напряженная конкуренция за командное первенство. Лидеры двух последних лет - команды Мегино-Кангаласского и Чурапчинского улусов не намерены сдавать свои позиции. При этом ожидается решительный напор хозяев ковра, которые, имея славные борцовские традиции, в последние годы не входят в число трех лучших команд.

Любители спорта смогут наблюдать за схватками по телевизору - НВК «Саха» будет вести прямые эфиры с борогонского ковра. Планируются также трансляции в интернете.

Гаврил Стручков, Sakhaday.ru