×

Омбудсмен Сардана Гурьева навестила незрячего мужчину, жившего в машине. Ему будет оказана помощь

19:46 - 28.7.2022
Омбудсмен Сардана Гурьева навестила незрячего мужчину, жившего в машине. Ему будет оказана помощь

Сегодня, 28 июля, Уполномоченный по правам человека Сардана Гурьева навестила Владимира Н. в офтальмологической больнице. Как она сообщила Sakhaday, благодаря совместной работе омбудсмена и сотрудников Минтруда, мужчине, оказавшемуся после смерти супруги в трудной жизненной ситуации, будет предложено место в социальном учреждении. Это может быть и частный пансионат и государственное учреждение, уточнила Сардана Михайловна. Кроме того, будет учтено пожелание гражданина.

Напомним, что вчера мы стали свидетелями цепочки добра, которая сложилась, благодаря неравнодушным людям. События разворачивались стремительно. Утром 27 июля к нам неожиданно позвонили и рассказали, что во время рейда был обнаружен дедушка, живущий в старом "Москвиче".

В тот же день Сахадэй опубликовал статью о незрячем мужчине. Признаемся, что Владимир Н. никак не хотел комментировать и жаловаться. Лишь благодаря настойчивости журналиста он рассказал о плачевной ситуации, которая оказалась безвыходной. По стечению обстоятельств еще крепкий, непьющий, с документами мужчина оказался на улице.

Сразу же откликнулся главврач Офтальмологической больницы Иван Луцкан, съездивший по адресу лично и благодаря усилиям которого Н. быстро прошел медосмотр и помещен в больницу. Состояние зрения действительно внушает опасения, но врачи сказали, что сделают все возможное и невозможное, чтобы спасти хотя бы один глаз.

По нашим данным, омбудсмен Сардана Гурьева сегодня обратилась в Минтруд и планирует выезд в больницу. Поэтому будем надеяться, что на этот раз незрячего мужчину не выпишут во двор.

Но и это не все. С предложениями оказать помощь Владимиру Н. к нам обратились юристы Нюргун Ефремов и Маргарита Колодезникова, сотрудники стоматологии "Валеон", магазин подарков "Колибри" и неравнодушные граждане. Спасибо всем, кто откликнулся. Отметим, что мы попытаемся оказать помощь без денежных сборов. @sakhaday

Sakhaday.ru