×

«Он мог устроить скандал из-за любой мелочи»: Жертве домашнего насилия отказывают юристы из-за влиятельной свекрови

15:32 - 22.11.2023
«Он мог устроить скандал из-за любой мелочи»: Жертве домашнего насилия отказывают юристы из-за влиятельной свекрови

22 ноября КП-Якутия рассказала об истории домашнего насилия, которая происходила с жительницей Якутска на протяжении шести лет. Редакция SakhaDay связалась с Лилианой, воспитывающей одной двух дочерей. В прошлом году ее муж бросил их, уехав жить в Таиланд. А в январе 2023 года мужчина быстро развелся с ней в суде, несмотря на общих детей и совместно нажитое имущество. Лилиана утверждает, что это произошло с легкой руки ее бывшей свекрови, действующей судьи.

Лилиана рассказала корреспонденту SakhaDay, что с бывшим мужем они были знакомы с детства. Не общались примерно 5 лет, а затем начали встречаться во время студенчества. На первом свидании парень заявил, что является неприкосновенным сыном судьи. Рассказывал он и о сложных отношениях с предыдущими девушками, но влюбленная Лилиана была уверена, что у них все будет по-другому.

– Он рассказал, что одна девушка даже хотела покончить с собой из-за него. Сейчас я думаю, что это он довел ее до такого состояния. Тогда мать увезла его в Швецию, чтобы он забыл ее. А в случае со мной отправила в Таиланд.

В 2015 году у нас родилась старшая дочь. В 2016-ом он впервые бросил в меня с ребенком керамический цветочный горшок. Осколок попал в 6-месячную дочку. Потом он пришел в себя и просил прощения.

Женщина заметила, что супруг менялся в худшую сторону осенью и весной. Или перед праздниками. Человека как будто подменили, он мог устроить скандал и драку из любой мелочи, мол, жена не так посмотрела. Приступы агрессии случались примерно раз в полгода, три месяца. Лилиана предподагает, что возможно у него были психические нарушения. А в затишье они были как обычная семья. Жена любила и прощала.

– Например, как-то к нам пришли в гости его друзья. Он попросил, чтобы я была гостеприимной. А когда они ушли, он начал бить меня и таскать за волосы. Ему не понравилось, что один из друзей смотрел на мою пятую точку. «Почему ты кормила их?!» – кричал он мне.

Во время избиений он отбирал у меня телефон, чтобы я не могла вызвать помощь или снять на видео. Эти скандалы слышали наши дети со спальни. Мои крики слышали соседи, но никогда не звали полицию.

Лилиана жаловалась матери мужа, но она заняла позицию сына, хотя раньше у невестки и свекрови были хорошие отношения. Так, беседовать с мужчиной приезжал только отчим.

Юристы, нужна ваша помощь

Сейчас молодая женщина ищет смелого адвоката, который решится взяться за ее дело. Она неоднократно обращалась даже к известным юристам, но все они только развели руками. Пока никто не решается бросить вызов ее бывшей свекрови, авторитетной судье.

– Они сказали мне, что подав иск, я сделаю только хуже себе. Не буду называть имена юристов, они ведь не сделали мне ничего плохого.

Я обычно не читаю новости, но в последние дни так много резонансных историй насилия над женщинами. И я вспомнила свою боль. Захотела привлечь бывшего мужа к ответственности за моральное и физическое насилие. Но мне очень страшно. Мне кажется, что за мои откровения в соцсети они предпримут что-то против меня. Ведь когда я подала мужа в розыск, когда он пропал, свекровь угрожала поместить меня в наркологию или психдиспансер, – поделилась Лилиана.

О разводе, который состоялся в суде в январе 2023 года, Лилиана узнала от знакомого только месяц спустя. О слушании в суде ее никто не оповестил.

– Раньше я думала, что виновата сама. Мне говорили, что иногда мужья бьют своих жен, нельзя выносить сор из избы. Я сейчас, оглядываясь назад, я думаю, что это были больные отношения. Он внушал мне: "Кто на тебя посмотрит? Кому ты будешь нужна разведенка с прицепом?" Грозился суицидом и использовал психологические приемы манипуляции, – рассказала Лилиана.

Автомобиль, купленный в браке, был записан на мужа, а затем он продал или переписал его на другого человека. Ключи от совместно нажитого частного дома Лилиане не дают, даже чтобы забрать детские вещи. Бывший и его родственники игнорируют ее просьбы.

У молодой женщины опускаются руки, тем более она испытывает финансовые трудности. Она пытается лавировать между маленькими детьми и работой. Из-за жизни в постоянном страхе начались проблемы со здоровьем. Неужели бывший супруг с влиятельными родственниками выйдет сухим из воды?

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru