×

Операторы готовятся повысить тарифы на мобильную связь

16:02 - 5.3.2022
Операторы готовятся повысить тарифы на мобильную связь

Минцифры предлагает разрешить операторам связи «справедливую индексацию тарифов с учетом роста потребительских цен», сообщает тг-канал «Нецифровая экономика». Источник «Ъ» в правительстве подтвердил подлинность информации.

В январе компании «Большой четверки» операторов мобильной связи подняли цены на архивные тарифы на 10%. Например, услуга связи для абонентов МТС стала дороже на 60 рублей. В ноябре 2021 года абонентская плата за услуги сотовой связи в России выросла на 2,4% по сравнению с уровнем октября, пишет РБК.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в комментарии «Ъ» сказал, что рост стоимости связи, который до сих пор составлял 15–20% в год, неизбежно ускорится.

В документе, который попал к тг-каналу «Нецифровая экономика», говорится, что из-за введенных технологических санкций против России «на основании экспертных оценок производителей телеком-оборудования (ТКО) полная остановка его производства в РФ возможна по исчерпании запасов комплектующих в ближайшие 1–12 месяцев».

«Что касается потенциала замены санкционных комплектующих на ЭКБ (электронную компонентную базу) и компоненты российского производства, количество применяемой в ТКО ЭКБ составляет от нескольких сотен до нескольких тысяч позиций, в зависимости от сложности изделия, из которых возможно заменить на отечественные компоненты от 1% до 5% применяемых типономиналов», — приводится в тексте.

Sakhaday.ru