×

Оплата ЖКУ одним кликом в одном месте: мечта или реальность?

19:24 - 31.8.2022
Оплата ЖКУ одним кликом в одном месте: мечта или реальность?

На сегодняшний день промывка системы водоснабжения по плану полностью проведена, заявил генеральный директор АО «Водоканал» Анатолий Кырджагасов на состоявшейся 31 августа пресс-конференции. Подобные встречи руководства компании с журналистами стали уже традиционными, и проходят трижды в год: в День прессы, а также в начале и конце отопительного сезона.

В ночь со вторника на среду завершились заключительные работы в мкр Ильинка. Во внутриквартальных сетях, принадлежащих транспортировщикам, промывка местами продолжается, ведутся мелкие ремонтные работы, но по линии «Водоканала» по водонасосным станциям все регламентные работы проведены. Их было не очень много, и в основном по линии технического обслуживания. Кырджагасов сообщил, что все справки уже получены, анализы хорошие. Кстати, как отметили в ведомстве, в этом году лаборатория «Водоканала» получила федеральную аккредитацию.

Импортозамещение «по-водоканаловски»

Слово «импортозамещение» сейчас стало не то чтобы модным, но актуальным, и не звучит разве что из утюгов. Прозвучало оно и на пресс-конференции.

«Водоканал» уже закупил новые насосы, и они ожидают своего часа. Примерно через полгода – именно такой срок озвучил гендиректор предприятия – будет принято решение: какая техника европейского производства, эксплуатируемая на сегодняшний день, будет заменена на насосы, произведенные в России и дружественных странах. Апробация российской техники, кстати, уже состоялась: ранее были установлены насосы белгородского производства.

Канализация – наше все

Если водопроводные колодцы уже заменены на 100%, а восемь водоузлов готовы к началу отопительного сезона, то в системе канализирования работа еще в самом разгаре и только выходит на финишную прямую. Да и то сказать: время хотя еще есть, но уже сильно поджимает. Процент готовности составляет 81%. Обещается, что весь объем работ будет завершен уже к началу октября. Это ежегодная промывка второго коллектора, одна из важнейших составляющих процесса. Достаточно вспомнить: когда-то этот второй коллектор был головной болью (и не только водоканальщиков): он всегда переполнялся и «выходил» на городской канал. Но как только стали коллектор промывать – а это без малого четвертый год – проблема была решена. Ну и плюс камеры гашения напора отремонтированы чуть больше, чем наполовину, на 55 %, и приемные емкости – на 97 %.

По сетям канализирования в эти дни идет и промывка внутриквартирных и внутриквартальных систем. Они должны завершиться до первых холодов.

«Можно и сейчас, но не нужно»

В общем, все системы отопления по насосным станциям (а именно – по воде и водоотведению) полностью подготовлены. По словам Анатолия Андреевича, их можно запустить уже прямо сейчас. Но… не стоит. И тут вопрос однозначный: в экономии. Как всегда, запуск тепла произойдет в конце сентября. Был отмечен еще один положительный момент: 80% насосных станций автоматизированы, и теперь нет необходимости в присутствии персонала.

В Жатае сточные воды чисты, как слеза?

Стоит в это поверить. Об этом с уверенностью заявил Анатолий Кырджагасов. Дело в том, что этим летом было получено разрешение на запуск канализационной очистительной станции в МО «поселок Жатай». Механическая и биологическая очистка уже работают в полную силу, в сентябре будет подключена еще и химическая. Но уже сейчас видно: стоки в реку Лена идут чистые и прозрачные.

Повезло не только Жатаю. Вкратце: идет работа (очистительные сооружения, запуск магистрали, строительство сетей, проектные работы по водоснабжению и прочее) и по другим муниципальным образованиям. В списке – Верхневилюйский, Сунтарский (с. Сунтар), Намский (с. Намцы), Хангаласский (п. Верхний Бестях) районы. План – с 2023 по 2025 годы. «По этим направлениям мы будем заявляться в федеральный бюджет по программе «Чистая вода», - отметил Анатолий Кырджагасов.

Цифровизация отменит человеческий фактор

Выше мы упомянули, что многие насосные станции переведены на автоматический режим, что полностью исключает человеческий фактор. А уже с апреля идёт апробация «умных» датчиков: в итоге вскоре все канализационные люки будут переведены на дистанционную систему отслеживания. «Поскольку сейчас за люками мы следим очень жёстко, то недобросовестные фекальщики нашли выход, и сливают фекалии в водосточные каналы», - посетовал Анатолий Андреевич, упомянув, что несколько раз нарушителей ловили и штрафовали, но, по сути, «воз и ныне там».

«Алло, диспетчерская!» - в круглосуточном режиме

До конца года заработает автоматическая система обслуживания телефонных абонентов – она станет по-настоящему круглосуточной. А некоторые услуги уже можно увидеть на Госуслугах – свой приход, расход, подача заявок...

Оплата ЖКУ: в одном месте одним кликом

Ну, и на сладкое: новость, которая обрадует многих горожан. Ожидается появление так называемого «Объединённого платёжного документа». То есть вся информация о платежах за жилищно-коммунальные услуги и оплата за них сразу в одном месте одним кликом. Ну, не счастье ли для простого человека, который сейчас вынужден платить за воду, отопление, электроэнергию и все-все-все в разных местах?

Когда-то подобное уже было, когда людям приходила ОДНА бумажка, где было построчно прописано ВСЕ. Помните печально известный ЕРКЦ? Предприятие закрыли, руководителей посадили, а по уму, как отметил Кырджагасов, следовало просто назначить других людей.

И несколько слов об общественной работе

Общественная жизнь на «Водоканале» кипит. Ледовый забег на Кубок Водоканала, установка водоколонки и проведение водоотводов на республиканском Ысыахе Олонхо в Верхневилюйске (в следующем году планируется такая же работа в селе Томтор), обустройство катка, поддержка дома-музея «Якутская ссылка», уборка мусора в День реки Лена, аэрация озера Сайсаары, помощь подшефным школам в подготовке к отопительному сезону.

Но кроме этого – и социалка. Был проведен сбор средств для пострадавших в паводке (работниками компании было собрано 136 тыс. и ещё более 100 тыс. от предприятия были отправлены пострадавшим от паводка верхоянского улуса).

Была проведена акция «Собери ребёнка в школу». Помогли не только первоклашкам работников компании, но и несколько наборов отдали общественной организации «Город добра».

Акция-ярмарка «Урожай добра» среди работников предприятия, вырученные средства от которой направляются остронуждающимся детям – к примеру, в прошлом году вырученные 200 тысяч были разделены между двумя детьми.

Республика подписала соглашение с городом Кировское Донецкой республики – и по вопросу восстановления водоснабжения специалисты «Водоканала» уже там побывали и сделали все необходимые расчёты.

Несколько фактов и цифр

Пятый водоузел: будет запущен в сентябре 2023 года. Он будет снабжать водой южную часть города, в частности, квартал «Звёздный».

Третий канализационный коллектор: срок завершения работ – май 2023 года.

К 25 сентября (сроки были утверждены месяц назад) улица Чернышевского, где идут работы, будет заасфальтирована. В данный момент идёт завоз инертных материалов, буквально в эти дни начнется трамбовка, и со следующей недели начнут асфальтирование до Кольца. Идут работы по укладке конечной части канализационного коллектора – осталось несколько метров.

Вторую часть – от Кольца и до ул. Автодорожная - планируется начать к ноябрю, и по плану завершить в мае 2023 года.

В середине сентября будет подключена ул. Строда

В этом году планируется подключение двух строящихся высотных дома по ул. Чернышевского

Сливная станция в городе Якутске: 2 участка благоустраиваются (в районе ДСК, который будет обслуживать Южную часть города) и район СМУ-16, который будет обслуживать Северную часть города. Оборудование и станции уже готовятся к отправке в Якутск из Нижнего Новгорода. К октябрю они будут на месте, их подключат ко всем необходимым коммуникациям.

Передачу бесхозных сетей упростят.

Sakhaday.ru