×

Опрос Sakhaday: За или против запрета на продажу алкоголя до 30 апреля?

15:32 - 3.4.2020
Опрос Sakhaday: За или против запрета на продажу алкоголя до 30 апреля?

Как уже многие знают, вчера вечером, 2 апреля Глава Якутии Айсен Николаев подписал новый указ о борьбе с коронавирусом. Согласно документу, домашний режим (самоизоляция) рекомендован жителям Якутска, Жатая, Нерюнгринского и Мирнинского районов до 30 апреля.

Но пока остается неизвестным, будет ли продлен запрет на продажу алкоголя после 6 апреля. Поэтому внештатный корреспондент Sakhaday Ирина ДАНИЛОВА обратилась к жителям Якутска с вопросом: «Вы за или против запрета на продажу алкоголя до 30 апреля?»

Эрэл ВАСИЛЬЕВ, общественник:

- Есть ли какой-то толк в запрете, если есть бутлегеры и «точки». Да и «сухой закон» всегда создавал только проблемы. И для экономики запреты сказываются не лучшим образом. Пусть лучше торгует легальный бизнес, чем бутлегеры.

Надежда ИГНАТЬЕВА, домохозяйка:

- Мне как-то все равно, потому что в нашей семье никто не пьет и не курит. Но я бы, кстати, купила водку или лучше медицинский спирт в целях дезинфекции вещей. Таким раствором хорошо протирать ручки дверей, смартфоны, сумки и т.д.

Владислав КОРОТОВ, известный журналист:

- Я лично против продажи алкоголя, а то выходные дни для некоторых превращаются в бытовой алкоголизм.

Ольга ВИНОКУРОВА, сотрудник частного предприятия:

- Я против продажи алкоголя на время всего карантина. Если людям рекомендовано сидеть дома в целях профилактики и безопасности, то не нужно продавать. Пьяные люди не сидят дома, они начинают везде гулять, масками пренебрегают, в общем, ничего хорошего. Но нужно ужесточить штрафы для всех, кто ищет лазейки. Я имею ввиду бутлегеров и незаконную продажу.

Семен ФЕДОРОВ, пенсионер:

- Знаете, что я скажу – запрещай не запрещай, а «свинья всегда грязь найдет». Я сижу дома, но через балкон вижу, что пьяные шарахаются всегда. И по ночам тоже спать не дают. В магазинах не продают, а алкаши всегда найдут бутылку. Говорят, что через интернет у таксистов даже заказывают. Но запрет нужен строгий, чтобы проверяли все магазины, таксистов. А как же?!

Дмитрий МИХАЙЛОВ, популярный блогер и журналист:

- Не могу ответить однозначно. С одной стороны, это правильно, так как неконтролируемая продажа вместе с длительными выходными может привести к печальным последствиям. С другой стороны, это дает почву для работы бутлегеров. Но думаю, что запрет в итоге приведет к тому, что выпито будет меньше.

Фото из открытых источников

Sakhaday. ru

Sakhaday.ru