×

Основательница проекта «Кындыкан» о смене имени: Илаан и Илон, что-то в этом есть

10:00 - 7.7.2023
Основательница проекта «Кындыкан» о смене имени: Илаан и Илон, что-то в этом есть

Бывшая руководительница портала OneClick Yakutsk, а сейчас основательница проекта «Кындыкан» Маргарита Попова выступила гостьей на телеканале «Якутия 24». Она рассказала о смене имени на Илаан Кындыкан. Новое имя Маргарита связала с прабабушкой, проектом и американским технологическим предпринимателем, миллиардером Илоном Маском. Кроме того, новое имя переводится с эвенкского языка как луна, глядя на которую в детстве Илаан думала, что там ее домик.

По словам Илаан, ее озарил инсайт о том, что можно взять фамилию Кындыкан по названию рода прабабушки. — Потому что мы не знаем какого она была рода, кто были ее корни, истоки. Все что можно было оставить после нее, это фамилию как Кындыкан сделать, —"> говорит основательница одноименного проекта.

— Потом в моменте сомнений, внутренней борьбы приняла решение в прошлом году немного для себя спонтанно, но к этому я давно готовилась. Просто делилась с близким кругом, — рассказала Илаан Кындыкан, уточнив, что близкие друзья посоветовали ей на сорокалетие сменить свое имя.

— Но имя я поменяла по другим каким-то причинам, наверное. Мне прежнее имя тоже очень нравится. Оно красивое и созвучное со мной. Но так как я человек сильный, имя Маргарита мне дается с утяжелением, две буквы «р», которые я и не выговариваю, то есть мне даже с усердием дается миру транслировать свое имя. А Илаан, думаю, меня смягчает, — говорит Маргарита.

Она пояснила, что новое имя переводится с эвенкского как «лунный просвет», «лунное отражение», «луна». — Я с детства смотрела на луну и думала, что это мой домик, — призналась Илаан.

— И потом у нас же есть фундаментальный персонаж на планете как Илон Маск, как-то смеялась, что Илаан и Илон что-то в этом есть, — сказала Илаан и сообщила, что волевым решением в прошлом году сменила имя.

По ее словам, знаковым стало совпадение дат получения документа о смене имени и свидетельства о рождении, а также что событие пришлось на день лунного кровавого затмения.

Илаан Кындыкан отметила, что под влиянием нового имени она стала мудрее.

Маргарита Попова долгое время возглавляла портал OneClick Yakutsk. После ухода Марго портал закрылся. Затем некоторое время была заместителем в госучреждении «Конгресс-центр Якутия», курировала приезд блогеров в Якутию.

В последние два года она занимается продвижением проекта «Кындыкан». — После того, как узнала историю чудесного спасения своей прабабушки, я загорелась идеей рассказать ее всему миру и придать новый смысл, заключающейся в сохранении природы Севера, — поясняла Марго. О Кындыкан она услышала от отца, и после этого стала видеть знаки, связанные с ней.

Ранее Маргарита-Илаан писала, что полетит на Луну (участвовала в проекте Юсаку Маэдзава), приглашала Илона Маска в Оймякон, сообщала о запуске фьючерсов на куплю-продажу оленей.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru