×

Основные ошибки при заполнении деклараций по налогу на имущество организаций

22:43 - 17.5.2023
Основные ошибки при заполнении деклараций по налогу на имущество организаций

Юридические лица обязаны по истечении налогового периода представлять в налоговые органы по месту нахождения объектов недвижимого имущества налоговые декларации. Декларация представляется по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 24.08.2022 N ЕД-7-21/766@ в срок не позднее 25 марта следующего года.

В налоговую декларацию включаются сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

С января 2023 года налогоплательщики – российские организации не включают в декларацию сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Управлением ФНС России по Республике Саха (Якутия) проведен анализ представленных налоговых деклараций по налогу на имущество организаций. В ходе анализа установлены основные ошибки, которые допускают налогоплательщики при заполнении налоговой отчетности:

1. Неверно переносится остаточная стоимость основных средств с 31 декабря предшествующего налогового периода на 1 января текущего налогового периода. Показатели могут не совпадать только в случае, если объект выбыл или введен в оборот 31 декабря.

2. Неверно производится расчет авансовых платежей по налогу и (или) не указана сумма авансовых платежей. Ошибочно налогоплательщиками авансовые платежи указываются по фактически произведенной оплате налога за определенный период, вместо фактически исчисленных платежей, которые рассчитываются исходя из остаточной стоимости основных средств по состоянию на 01 число каждого месяца, отраженных в разделе 2 декларации, по формуле.

3. В разделе 1, 2 декларации ошибочно проставляется признак СЗПК, при отсутствии фактически заключенного соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

4. Ошибочно в разделе 2.1декларации отражаются объекты недвижимого имущества по инвентарному номеру при наличии кадастрового.

5. Показатель остаточной стоимости основных средств на 31 декабря по строке 140 раздела 2 декларации не совпадает с суммарным значением показателей строк 050 всех блоков строк раздела 2.1 налоговой декларации. Это возникает, когда налогоплательщики ошибочно ставят нулевые показатели остаточной стоимости объекта недвижимого имущества на 31 декабря по строке 050 раздела 2.1 декларации.

При обнаружении ошибок или недостоверных сведений в представленной декларации, которые привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести соответствующие изменения путем представления уточненной декларации.

Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru