×

Основным претендентом на должность детского омбудсмена Якутии является Анжелика Андреева

16:36 - 2.8.2021
Основным претендентом на должность детского омбудсмена Якутии является Анжелика Андреева

Как сообщает источник Sakhaday, вопрос по кандидатуре детского омбудсмена в Якутии уже решен. Им станет общественница Анжелика Андреева. Другие кандидатуры не рассматриваются, подчеркнул он.

Пока Якутия обходится без защитника детей. Все обращения о нарушениях прав детей рассматриваются коллегиально, аппаратом Уполномоченного по правам ребенка.

При назначении на эту должность необходимо одобрение Уполномоченного по правам ребенка в РФ, а также согласование депутатов Ил Тумэна. Поэтому защитник прав детей будет назначен осенью.

Напомним, что ранее Ил Тумэн согласовал новые требования к омбудсмену. Кандидат на эту должность не должен быть моложе 30 лет, обладать безупречной репутацией, иметь опыт правозащитной деятельности.

Анжелика Андреева относится к так называемым общественникам при власти. Она является председателем Союза женских организаций Республики Саха (Якутия), членом Бюро Союза женщин России, председателе Комиссии по социальной политике, демографии, защите семьи и детства Общественной Палаты РС(Я). Сегодня она задействована в Общественном добровольческом штабе по борьбе с лесными пожарами.

На фото Анжелика Андреева

Sakhaday.ru