×

"Оставьте в покое Ил Дархана!", - чиновники и депутаты Якутии вступились за Егора Борисова после конфликта с Аэрофлотом

9:47 - 21.2.2018
"Оставьте в покое Ил Дархана!", - чиновники и депутаты Якутии вступились за Егора Борисова после конфликта с Аэрофлотом

После инцидента на борту самолета Аэрофлота с участием главы Якутии и его обнародования в понедельник молчание якутского истеблишмента длилось довольно долго.

Лишь когда появились видеодоказательства того, что инцидент действительно имел место быть, политики решились высказаться. Причем все они попросили прекратить освещать это событие в СМИ и соцсетях. По мысли чиновников и депутатов, Аэрофлот допустил ошибку, сделав данный инцидент достоянием общественности, все это происки внешних врагов, и этого вообще не было, сообщает Sakhaday.

Первым свое мнение обнародовал депутат Ил Тумэна Виктор Федоров. Политик отреагировал странным сумбурным текстом, в котором попросил прекратить обсуждать конфликт в самолете:

"В истории на борту «Аэрофлота» с участием главы и его помощника нужно ставить точку. Егор Афанасьевич – заслуженный человек, всю жизнь работает в интересах Якутии. А здесь какие-то талоны, стюардессы, пакеты с duty free… Давайте уважать себя и своего избранного народом лидера.

Федоров отметил, что «медвежью услугу» Ил Дархану делают и те, кто на этом фоне пытается разыграть национальную карту, якобы защищая Егора Афанасьевича". (При том, что, по нашему мнению, именно "защитники" главы Якутии и запустили этот слух).

Вторым экспрессивно, в своем бескомпромиссном стиле, вступился за главу Якутии министр инвестразвития и предпринимательства Антон Сафронов. Один из самых обсуждаемых чиновников сослался на свой опыт  работы в мировых корпорациях и обвинил авиакомпанию Аэрофлот в непрофессионализме:

Вы знаете, я работал в нескольких крупных корпорациях на трех континентах мира, но с таким вопиющим непрофессионализмом встречаюсь впервые.

Сафронов посетовал на подорванную репутацию всей страны и сообщил, что после такого сложно будет привлечь инвестиции: "Компания вынесла сор из корпоративной среды в федеральное информационное пространство. ...Знаете, очень сложно привлечь инвестора в страну, где нет элементарных норм приличия, служебной субординации, уважения к старшим наконец".

По мысли Сафронова, авиакомпания не должна была сообщать о том, что происходило на борту. Также ожидаемо заявил о том, что "Ил Дархан всегда дружелюбен и приветлив", и что он рад работать в его команде.

Министр связи Александр Борисов намекнул на внешних врагов, предупредив якутян, что кому-то выгодно "из этого случая разжечь «мировой пожар»: "Сами того не ведая, мы помогаем им, тем более додумывая и придавая разную окраску этому случаю".

Депутат Гордумы Павел Петров считает, что авиакомпания должна принести извинения.

Глава Росздравнадзора по Якутии Владимир Чичигинаров решил поучить СМИ:

"Но в этот раз, мне кажется, СМИ устроили соревнование – кто кого переплюнет, кто «разоблачит» больше. Еще и национальную тему сюда приплели. Может хватит? Отстаньте уже от нашего Ил Дархана!".

При этом повторим, что национальную тему "приплели" не СМИ. Это был вброс в мессенджерах, и наверное, глава федерального ведомства должен понимать, что мессенджеры СМИ не являются, сообщает SakhaDay.

 

SakhaDay,ru