×

Осторожно: поддельные купюры!

11:35 - 22.12.2017
Осторожно: поддельные купюры!

В дежурной части ОМВД России по Мирнинскому району за прошедшую неделю зарегистрировано 2 факта сбыта поддельных денежных купюр. Сотрудниками полиции изъяты 4 фальшивые банкноты номиналом 5 000 рублей.

При приеме и пересчете денег в кассовом центре одного из банков г. Мирного обнаружены купюры достоинством в 5 000 рублей с признаками неплатежеспособности (поддельные). В настоящее время сотрудниками полиции проводится проверка. Купюры изъяты и направлены на исследование.

Уважаемые граждане, полиция просит вас проявлять бдительность и внимательность при покупке товара, приеме, сдаче и размене денег. В случае обнаружения поддельной денежной купюры незамедлительно обращайтесь в полицию. Ни в коем случае не пытайтесь избавиться от них путем совершения расчетных операций. Иначе ваши действия, несмотря на обстоятельства поступления к вам фальшивой купюры, могут быть квалифицированы как фальшивомонетничество.

Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, металлической монеты или ценных бумаг в иностранной валюте является тяжким преступлением. За данное преступное деяние законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет (ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации).

ОМВД России по Мирнинскому району