×

От жажды странствий до бродяжничества. Мнение эксперта

14:06 - 13.2.2021
От жажды странствий до бродяжничества. Мнение эксперта

Сейчас многие, особенно молодые люди, стали чаще путешествовать или даже полностью менять место жительства, что связано со многими причинами, рассказала корреспонденту Sakhaday наш постоянный эксперт, врач-психиатр, нарколог Якутского республиканского психоневрологического диспансера, ученый Мария Яковлева.

Sakhaday ранее писал о склонности к путешествиям, дауншифтерству и бродяжничестве, которая иной раз одолевает мужчин. Интересно, что в конце 19 века патологических путешественников и вовсе отправляли лечиться, так как тяга к странствиям считалась болезнью. Сейчас все иначе. Дромоманию перестали диагностировать.

Легкость на подъем

По мнению психиатра, такой стереотип поведения, скорее всего, навязан новыми принципами и тенденциями в жизни. Современный человек сейчас более космополитичен, свободен в своем выборе, не так привязан к месту и образу жизни, считает она. Такая закономерность скорее всего будет все сильнее прослеживаться, тем более молодое поколение очень сильно отличается от нас, поколения выросшего на стыке эпох, утверждает доктор.

Любовь к путешествиям – это абсолютно нормальная черта любого человека, уверена врач. По ее мнению, у кого-то она может быть сильнее развита, у кого-то менее –все зависит от условий воспитания, от тех ценностей, которые вложили в человека родители.

«Вообще, сейчас молодое поколение более свободно по духу, не так закомплексовано, более толерантно, и соответственно более индивидуально. Все это способствует тому, что человек становится более «легким» на подъем, более авантюрным», - говорит врач.

Мания

Если такая любовь к путешествиям чересчур развита и мешает человеку нормально существовать в обществе, то, с точки зрения психиатрии, конечно, речь идет о патологии, объясняет доктор.

По ее мнению, в некоторых случаях (их очень мало) чрезмерная склонность к постоянной смене своего места жительства свидетельствует о каких–либо заболеваниях.

Например, по информации Яковлевой, такое поведение возможно при расстройствах личности – когда человек чересчур поверхностный, беспечный, инфантильный.

«Часто врачи-психиатры обнаруживают такое поведение при маниакальных состояниях, когда у человека настолько повышено настроение, что он не может правильно оценивать ситуацию, ему кажется, что он самый красивый, самый умный, что ему все по плечу», - объясняет психиатр. По ее словам, в таком состоянии он начинает тратить все свои сбережения, ездит в разные города без необходимости, но, как правило, после лечения такое увлечение проходит, человек становится критичным к своему болезненному поведению.

А вот склонность к бродяжничеству, по мнению Марии Яковлевой, чаще всего бывает при психиатрической патологии – особенно при расстройствах личности (психопатиях), при различных зависимостях (особенно алкогольной), когда человека ничего не удерживает дома, ему постоянно хочется каких-то «острых» ощущений, не хочется работать, он стремится вести разгульный образ жизни и постоянно употреблять спиртные напитки в кругу таких же людей.

Фото: https://boomstarter.ru

Ксения АВЕРА, Sakhaday.ru