×

Отец Саввы Алексеева дал интервью. Он упомянул о рождении сына, но не рассказал о его настоящем

16:00 - 4.11.2022
Отец Саввы Алексеева дал интервью. Он упомянул о рождении сына, но не рассказал о его настоящем

Сейчас почему-то говорят, что военно-патриотическим воспитанием надо заниматься с молодежью, а нас, пожилых, забывают. Мне кажется это в корне неправильным: воспитывать нужно все население, сказал в интервью ЯСИА ветеран Афганской войны, профессиональный военный Усементай Алексеев. Почти по его стопам пошел его старший сын Савва, который служил долгое время в ФСБ. Сейчас на него возбуждено уголовное дело о вымогательстве, он находится в СИЗО.

«Когда я был на учениях в Забайкалье, пришла весточка о том, что у меня родился сын. Принял новость со всей солдатской стойкостью. Потом уже, уединившись, нашел темное место, удостоверился, что никого рядом нет, начал тихо кричать от счастья. Будучи в Афганистане, однажды получил посылку из дома. Открываю и ловлю запах нестиранного детского белья. Так и узнал о рождении второго ребенка. Это было незабываемо. Уткнулся в пеленку и до сих пор вспоминаю с волнением тот трепет. Когда спал, клал ее под подушку, когда выходил на бои, носил в гимнастерке у сердца», — поделился воспоминаниями военный.

Усементай Алексеев не стал рассказывать о взрослой жизни своих сыновей. Его старший сын Савва сейчас находится в СИЗО по обвинению в вымогательстве у предпринимателя 15 млн рублей. Это его второе уголовное дело. Первое касалось вымогательства 40 млн рублей у компании «Дорисс». Алексеев был задержан в аэропорту Внуково при получении денег у представителя предприятия «Дорисс-Снаб». Позже обвинение переквалифицировали с вымогательства взятки на мошенничество в особо крупном размере и покушение на преступление.

На расследование этого дела и его рассмотрение в суде ушло много времени. Савва несколько лет находился под стражей и домашним арестом. В августе 2021 года Московский горсуд отменил ему приговор. Судебная коллегия посчитала, что приговор Солнцевским районным судом составлен с нарушениями УПК. Как далее сложились обстоятельства по делу, неизвестно. Оно не значится ни в картотеке районного суда, ни Второго кассационного суда общей юрисдикции.

Летом этого года Алексеев снова был задержан, но уже на другом основании. Следствие, по неофициальным данным, обвинило его в вымогательстве денег у владельца сети магазинов «Best». По некоторым данным, его арест связан с сотрудничеством со следствием блогера Сусанны Рожиной, получившей 4 года и шесть месяцев тюремного заключения за вымогательство по двум эпизодам преступления. Предприниматель рассказал СМИ, что Алексеев грозился натравить на него Роспотребнадзор, ФНС и Сусанну Рожину.

Ветеран Усементай Алексеев считает, что всем нужно объединиться, чтобы построить сильную, лидирующую страну. Он сказал, что его пригласили преподавать тактико-специальную и огневую подготовку в Якутском колледже инновационных технологий. Жизнь у меня интересная, скучать не дают, сказал военный на пенсии.

Sakhaday.ru