×

«Открытие охоты высушит явку, но пострадают все», - эксперт

12:12 - 13.9.2021
«Открытие охоты высушит явку, но пострадают все», - эксперт

На этой неделе у охотников появилась надежда, что им разрешат взять в руки ружья уже на этой неделе. Однако замминистра экологии республики Николай Додохов настроен скептически: «Мы тоже ждем решения, подготовили необходимые документы к открытию охоты. Но пожары в Якутии увеличиваются, и будет ли снят режим чрезвычайной ситуации неизвестно. Соответственно, пока у нас объявлен режим ЧС, охоты не будет».

Между тем, в телеграм-каналах высказываются прогнозы, что власти непременно разрешат охоту до выборов, поскольку настроены сушить явку.

«Сезон охоты в Якутии будет официально открыт уже на этой неделе. Соответствующий указ подпишет глава республики, утверждает источник в его администрации.

"Это будет сделано исключительно в выборных целях - задача максимально сушить явку (избирателей), отправив на охоту мужское население, которое по сравнению с женским более оппозиционно настроено к партии власти", - сказал он», - сообщает телеграм-канал @14news.

Автор канала «Открытая социология саха» не согласен с тем, что разрешение охоты отразится на результатах выборов:

«Мужчины всегда игнорировали выборы. 60-70% голосующих на выборах - женщины. Из принимающих участие мужчин половина голосует так как скажут женщины. Большинство мужчин аполитичны, и отсутствующие охотники никак не повлияют на исход выборов».

«Если охоту разрешат, то, конечно, охотникам будет не до голосования, - считает эксперт Сахадэй Сергей Витте. – Учитывая, что по официальным данным у нас более 100 тыс. охотников, это более 10% населения, то, конечно, охота однозначно повлияет на явку.

Говорить о том, что мужчины- охотники оппозиционно настроены – это тыкать пальцем в небо. Среди них много и чиновников, и бюджетников, и членов партий. Теряет как оппозиция, так и партия власти.

Охотники на самом деле несознательная часть населения в плане выборов. Если выборы попали в период охоты, ими могут спокойно пренебречь. Ни одного охотника выборы не остановят, только глав районов, глав наслегов, работников УИК. Это же почти неуправляемая масса, движимая жаждой охоты. Поэтому соглашусь, что женский голос решает».

Sakhaday.ru