×

«Отмена митинга в Якутске может стать триггером для протестного голосования в целом»

15:12 - 12.6.2023
«Отмена митинга в Якутске может стать триггером для протестного голосования в целом»

На прошедших выходных власти отменили разрешенный было митинг жителей Строительного округа, планировавших заявить о проблеме аварийных домов. Акция была отменена в самом начале под предлогом аварии, что вызвало возмущение у собравшихся.

«Отразится ли отмена митинга жителей 17 квартала на выборах?», - поинтересовались мы у Сергея Витте.

«Несомненно, отмена митинга перед выборами является ошибкой властей. Разные политические силы могут оседлать эту волну недовольства. Это опасно, эгоистично и ошибочно.

То, что не дают выразить свою позицию людям наоборот накаляет обстановку. Жители квартала будут все более протестными», - считает наш собеседник.

«При этом логика властей понятна: они не хотят привлекать к ситуации на квартале внимание на федеральном уровне, - считает Витте. - Хотят показать, что контролируют ситуацию и недовольства нет. В отчетах напишут, что воду мутят всего 2-5 человек из корысти или политических целей. В случае проведения митинга скрыть на федеральном уровне не получится.

Поэтому Айсен Николаев пытается не дать проблеме вырасти до федерального уровня (не ходите на квартал!), пресекает момент, когда ее буду обсуждать все кому не лень, на всех ток-шоу, новостных сайтах, в Госдуме и т.д. Когда чуть ли не из всех чайников в стране будут вещать о нерасселенном 17 квартале г.Якутска. Сделают его ярким примером ошибки на уровне регионального управления. И это перед выборами главы республики и Ил Тумэна.

Информация о недовольстве жителей квартала, вырвавшаяся на федеральный простор, запросто может снести региональную власть.

Пока же люди, не вовлеченные в эту проблему, не могут понять, насколько это серьезно».

«Но проблема есть и ее нужно решать. Как власти будут это делать?», - поинтересовались мы у эксперта.

«Варианты и пути решения разные. Власти могут согласиться с доводами жильцов и начать работать в этом направлении. Могут попытаться затянуть решение до окончания выборов, под разными предлогами и обещаниями.

Хотя возможно это и не нужно ставить в вину главе. Возможно, это недостатки общего планирования. Денег на переселение из ветхого жилья не хватает для столь масштабного решения в рамках целого квартала. В целом, трудно судить, не имея полной информации о том, что происходит.

Может, глава республики вместо того, чтобы запрещать, лучше включит решение в свою предвыборную программу? Попытается начать решать сейчас? Сможет сесть за стол переговоров? Хотя после «Чжоды» заставить жителей поверить будет сложно. Ну доверились в свое время китайским инвесторам городские власти, и в итоге оказались у разбитого корыта. «Чжода» очень ухудшила положение городских и региональных властей в данной ситуации».

Тем не менее, благодаря усилиям жителей, проблема стала резонансной, говорит наш собеседник:

«Но на самом деле и без митинга жители заявили о проблеме. Они же не живут в вакууме. У жителей Строительного квартала есть коллеги, друзья, родственники за пределами квартала. Есть множество сочувствующих и сопереживающих людей.

Наилучший вариант был бы дать им провести митинг, и потом сесть за стол переговоров. В условиях выборов в Ил тумэн, Якутскую гордуму и главы Якутии такого рода запреты могут стать триггером для протестного голосования в целом. Мы помним, что Егора Борисова свалили экологические митинги и ДВ-гектар, а Николаева и ЕР может «снести» 17 квартал".

Sakhaday.ru