×

«Отсрочка за 40 тысяч рублей»: Парень отслужил в армии, но взятка за прошлый призыв подвела его под статью

13:05 - 17.3.2023
«Отсрочка за 40 тысяч рублей»: Парень отслужил в армии, но взятка за прошлый призыв подвела его под статью

Весной 2021 года якутянин Алексей (имя изм.) передал взятку в размере 40 тысяч рублей человеку, якобы имевшему связи в военном комиссариате. Посредник обещал Алексею, что его не призовут в армию этой весной. Так и случилось. Затем осенью того же года молодой человек добровольно отправился на срочную службу. А уже по возвращению домой, в ноябре прошлого года узнал, что на него заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ – взяткодатель действовал единолично, но взятка была дана должностному лицу за совершение деяния, носившего заведомо незаконный характер.

Но не все в этом деле так однозначно, и история «маленькой» взятки бросает тень на куда бо́льшее преступление, передает SakhaDay.

По словам Алексея, у него была законная отсрочка. Никого не забирают в армию с последнего курса университета. Но молодой человек наслушался страшных историй о том, что якобы могут забрать всех без разбора в тот же день. На Алексея также давила тяжелая ситуация в семье – умирал отец.

– Я озвучил в компании знакомых, что не хотел бы в армию весной. И на меня вышел знакомый знакомого – якобы посредник между призывниками и военкоматом. Он помогал откосить или купить военный билет. Я заплатил ему 40 тысяч рублей, решил по-дурости дополнительно подстраховаться.

Той весной меня не призвали. Не знаю, помогло ли, дошли ли мои деньги до ключевого лица в военкомате. Но сложилось ощущение, что меня кинули на деньги. Тот человек, которому я заплатил, оказался замешан в преступной группировке. Отец умер летом… И осенью того же года я добровольно пошел служить. Вернулся с армии осенью 2022 года. В ноябре узнал, что на меня заведено уголовное дело за взятку должностному лицу. Во время следствия узнал, что таких как я, кому не повезло, много.

Примечательно, что в июле прошлого года был задержан военком, подозреваемый в оформлении военных билетов. Можно допустить, что дело вскрылось в связи с масштабными проверками в военкомате.

Когда пройдет суд по делу Алексея пока неизвестно. Молодой человек очень жалеет о том, что поддался панике и дал взятку, которая согласно статье, скорее всего дошла до военкомата.

– Призывники, не стоит связываться с лицами, которые предлагают вам услуги отсрочки от призыва в армию за вознаграждение, а тем более покупку военного билета, – передал Алексей.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru