×

«Отсутствие новых имен осложнит и так непростую ситуацию на предстоящих выборах в Якутии»

10:54 - 9.1.2023
«Отсутствие новых имен осложнит и так непростую ситуацию на предстоящих выборах в Якутии»

Во время новогодних каникул телеграм-каналы предложили назвать имена депутатов Ил Тумэна вместо привычного списка от «ЕдРо».

«Нам не нужен тусовочный междусобойчик с Андреевой, Лебедевым, Голомаревой, Эверстовой и прочими. Эти товарищи думают, что депутатство - это пожизненная индульгенция и чистая карма на все последующие жизни???», - поддержали подписчики и назвали свои кандидатуры.

Кого выберем?

В альтернативном списке наиболее часто встречались имена Афанасия Алексеева, Сулустаны Мыраан, Ивана Шамаева, Игоря Назарова, Анатолия Ноговицына («Яблоко»), Виталия Обедина, Владимира Федорова, Эрнста Березкина. Неоднократно называли Ивана Луцкана, Айыыла Дьулурху, Аркадия Клепечина, Артура Эм, Марию Емельянову. Были и неожиданные имена. В комментариях были названы имена первого зампреда правительства Дмитрия Садовникова, и известной в узких кругах Виктории Постниковой (Тихая), и Вячеслава Колесова (отряд «Боотур»), и всадника, инициатора конного похода до Москвы Дугуйдана Винокурова. Как видим, выбор небольшой.

Наш эксперт и политолог Сергей Витте отметил, что ресурс обществеников иссякает. Это видно по альтернативному списку, где совершенно нет новых имен. Таким образом, политическая жизнь в Якутии не способствовала появлению новых лидеров. То ли желающих не нашлось, то ли мы их не заметили.

«Неужели в Ил Тумэн будут выбраны те же, надоевшие всем, персоны?», - заскучали наши комментаторы. Мы обратились за ответом к Сергею Витте.

«Не стоит обольщаться. Среди зарегистрированных кандидатов не будет несогласованных с ДП кандидатов. Потому что регистрацию смогут пройти только кандидаты, которым не надо собирать подписи. Да, будет много фонового шума от желающих и партий, идущих через сбор подписей, но на финишной прямой их не будет.

В целом, видно, что нет качественного и количественного роста общественной силы. Политическое поле зачищено от независимых партий. Партии, имеющие право выдвигать кандидатов без сбора подписей, зависимы и управляемы. Не удивлюсь если их кандидатов согласовывают те же, кто формирует списки кандидатов ЕР".

"В обществе накоплена сильная усталость от постоянных депутатов"

"Последние годы показали, что "народные" и "оппозиционные" кандидаты или вымываются и уходят с политической арены, или находят общий язык с властью, от чего теряют свою привлекательность для избирателя. Новых имен так и не появилось, разве что старые поменяли свои ФИО в паспорте на новые. Поэтому реальность такова, что на эти выборы, по сути, идем с той корзиной кандидатов, которая формировалась еще в предыдущие избирательные циклы.

При этом многие кандидаты потеряли свои потребительские свойства для избирателя. Теперь избиратель уже разбирается кто есть кто. Один только играется, дразнит, но никогда не выдвинется, кто-то не может соблюсти всех требований выборного законодательства, а кто-то просто стал дежурным общественником.

В обществе накоплена сильная усталость от депутатов, которые каким-то немыслимым образом избираются из сезона в сезон. Депутатский опыт, который обычно на выборах считается "плюсом", сыграет против "постоянных избранников". На этом фоне возможно прохождение технических кандидатов из-за полного неприятия "утвержденных и согласованных" кандидатов избирателями. Это феномены типа Петра Аммосова, который случайно прошел в Госдуму на фоне протестного голосования, но при этом вообще исчез из политической жизни Якутии.

В настоящее время ни один из независимых политиков не может утверждать, что может собрать подписи и зарегистрироваться. Поэтому, конечно, на этом фоне выгодно отличаются партии, имеющие право выдвинуть без сбора подписей своих кандидатов.

Скоро начнутся политические торги, на которых будет решаться, сколько мандатов достанется партиям. Но при этом в стороне остается неучтенным все-таки один фактор. Это сам избиратель, который стал непредсказуем, неуправляем и непрогнозируем. Но который сумел выбрать независимого мэра Авксентьеву, Щеблякова и других, а также прокатить согласованного системного оппозиционера Тумусова и выбрать технического Аммосова от КПРФ.

Поэтому есть надежда на самих избирателей. Они стали умнее, самостоятельнее. Люди делают осознанный выбор из того, что есть: пусть это будет меньшее зло, или техническая фигура. То есть показывают свое отношение к навязыванию кандидатов на выборах.

"Результат может быть фатальным для "ЕР"

"Власти придется искать выход из этой ситуации. Возможно провести переговоры с популярными народными лидерами и допустить их на выборы. Иначе в таком противостоянии результат может оказаться фатальным для «ЕР». Надо извлекать уроки из предыдущих выборов мэра, и депутатов Госдумы.

Отсутствие новых имен еще более осложняет ситуацию. Да и времени нет или очень мало, чтоб их создавать и искать.

Да, новичков не видно на региональном уровне, но возможно на своем уровне они могли незаметно набрать вес и быть готовыми выдвинуться в одномандатных округах.

Убрав всех несогласованных оппозиционеров, власть и ЕР противопоставила себя народу, так как лишила его выбора. А в том, что предлагала в виде системной оппозиции и согласованных технических фигур, народ уже стал хорошо ориентироваться.

Так что есть два варианта. Или жесткий фильтр на выборах кандидатов и противопоставление народу, или либерализация выборного процесса».

Sakhaday.ru