×

Оймяконские путешественники на лошадях выехали из Якутии

14:02 - 26.9.2021
Оймяконские путешественники на лошадях выехали из Якутии

Конные путешественники Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев сегодня выехали из Якутии в Иркутскую область.

"Местные жители встретили очень хорошо. Огромное спасибо Александру, который приютил нас, главе Мачинского наслега Виктору Стаяновскому. Встретились с главой Олекминского района Николаем Харбиным, председателем районного Совета депутатов Андреем Солдатовым, заместителем главы района по развитию территорий Петром Федоровым. В селе Мача, так же как и в Чапаево, живут очень хорошие и дружелюбные люди. Каждый день к нам приходили детишки, разговаривали, интересовались, смотрели на лошадей. В селе Мача были чуть больше недели, лошади отдохнули, набрались сил. И сегодня выехали с Олекминского района, так и с нашей огромной, любимой республики Саха (Якутия), далее вступаем в Иркутскую область", - пишут они в своем аккаунте.

Некоторые считают, что всадники не очень-то и торопятся. Многие даже ругали их за такую неспешную езду.

Например, в Сунтарах они гостили месяц. А в последнем пристанище - олекминском селе Мача, в которое въехали 16 сентября - пробыли 10 дней. Столь продолжительные остановки необходимы, по их словам, для отдыха лошадей.

Ранее Дугуйдан так объяснял остановки Sakhaday:

"Возникают непредвиденные обстоятельства, которые приходится исправлять, преодолевать. Мы от планов не отказываемся, идем дальше. Другого пути у нас нет. В путешествии по республике помогают жители. Впрочем, нам много и не надо: поесть и переночевать. За пределы республики мы должны выехать осенью, в начале сентября. Так что не беспокойтесь, спасибо за помощь и поддержку".

В Якутии путешественников встречали с хлебом и солью, с почетом и уважением, как самых дорогих гостей. Якутяне любят смелых людей с неординарной миссией. Как сложится их поход за пределами республики, остается только гадать. Надеемся, что в пути им будут встречаться только отзывчивые люди.

Напомним, что всадники выехали из Оймякона 1 марта. Они держат путь в Москву, а затем в Европу.

Sakhaday.ru