×

Оймяконских всадников наградили знаком отличия "Гражданская доблесть"

15:45 - 30.7.2022
Оймяконских всадников наградили знаком отличия "Гражданская доблесть"

Глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что наградил оймяконских всадников знаком отличия "Гражданская доблесть":

"Вся Якутия следила за походом якутских коневодов Дугуйдана Винокурова и Мичила Неустроева, решившихся на трудный путь из Оймякона до Москвы. Свой маршрут «От Полюса холода до Белокаменной» они посвятили 390-летию вхождения Якутии в состав России и 100-летию образования Якутской АССР. Очень рад был увидеться с Дугуйданом лично.

На встречу Дугуйдан приехал не один, а со своей большой семьей потомственных коневодов. В том числе с сыном Дарханом, который присоединился к походу. Несмотря на то, что мальчику только 9 лет, он поддержал своего отца и пришел с ним к долгожданному финишу.

Родители Дугуйдана держат фермерское хозяйство, в котором 27 лошадей. Мы поговорили о разведении чистокровной якутской породы и об организации конного туризма в Якутии, в частности, в Оймяконье.

С большой радостью и гордостью вручил Дугуйдану Винокурову и Мичилу Неустроеву знак отличия «Гражданская доблесть». Кроме того, Дугуйдан получил сертификат на 500 тысяч рублей. Дугуйдан на память о встрече подарил мне подкову, с которой одна из лошадей прошла часть пути.

Несмотря на все сложности, которые ребята испытали на протяжении длинного и тяжёлого пути, они достигли своей главной цели - показать всей стране уникальность и выносливость якутских лошадей и мужество якутских коневодов. Молодцы! Вся Якутия вами гордится!".

t.me/aisen_nikolaev

Sakhaday.ru