×

Памфилова просит руководство Якутии прекратить вбросы в СМИ из-за самовыдвиженца Борисова

9:40 - 1.9.2016
Памфилова просит руководство Якутии прекратить вбросы в СМИ из-за самовыдвиженца Борисова

Глава Центризбиркома Элла Памфилова призвала руководство Якутии прекратить направленные против ЦИК РФ вбросы в СМИ после отказа бывшему министру культуры и духовного развития республики Андрею Борисову в регистрации местным избиркомом кандидатом в депутаты по одномандатному округу, сообщает ТАСС.

Причиной отказа в регистрации самовыдвиженца стало наличие "мертвых душ" среди авторов подписей, собранных в его поддержку, напомнила она.

Накануне Памфилова заявила, что Центризбирком России обратится в прокуратуру в связи с решением Верховного суда Якутии о регистрации на выборах в Госдуму по одномандатному округу Борисова.

"В мой адрес идут массовые обращения, в прессе выходят статьи", - сказала в среду глава ЦИК на заседании комиссии.

"Мне очень жаль, что действительно уважаемый человек (Андрей Борисов. - прим. ТАСС) подвергается такой моральной травле. И для того, чтобы оправдать свои неблаговидные действия, просто спекулируют и манипулируют этим уважаемым человеком", - констатировала Элла Памфилова.

"Мы свою позицию высказали, мы поддерживаем абсолютно правомерное решение ЦИК Якутии, принятое в соответствии с законодательством РФ и законодательством Якутии", - продолжила глава комиссии, призвав "прекратить спекулировать добрым именем этого человека и все сделать по закону". "Я уверена, что Верховный суд России в соответствии с законом примет те решения, которые будут адекватны исполнению этого закона, и прекратит в том числе и эти информационные вбросы, направленные против ЦИК", - отметила она.

"Я хотела бы об этом попросить и руководство республики и все-таки вместо инициирования подобных информационных сообщений сесть и внимательно проанализировать все свои действия и принять все административные воздействия, чтобы наказать виновных в неправомерном использовании административного ресурса", - заключила Памфилова.