×

ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт» вернул через суд 15,8 миллионов рублей

15:55 - 12.9.2022
ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт» вернул через суд 15,8 миллионов рублей

Растущие долги со стороны управляющих компаний и ТСЖ остаются одной из основных проблем филиала энергокомпании. Каждый месяц юристы Якутскэнергосбыта подают в суд иски о принудительном взыскании задолженности. Подавляющее большинство таких дел решается в пользу энергетиков.

В первом полугодии получено 97 исполнительных листов в отношении управляющих компаний и ТСЖ. Оплата по ним поступила на сумму 15,8 миллионов рублей. По 27 исполнительным листам взыскана задолженность в полном объеме на сумму 4,6 миллионов рублей, а по трем судебным делам заключены мировые соглашения. Например, ООО «Мирнинское предприятие жилищного хозяйства» полностью погасило долг в размере 2,96 миллионов рублей, ООО УК «ДСК» вернула в бюджет компании более 500 тысяч рублей, ООО УК «Комфорт» исполнила требование на 259 тысяч рублей.

Всего в отношении юридических лиц было подано более 200 исковых заявлений на общую сумму 147,5 миллионов рублей, получено положительных решений суда на сумму 81,1 миллионов рублей, а также заключено более 20 мировых соглашений на сумму 17,8 миллионов рублей.

- Обращение в судебные органы является крайней мерой, - подчеркивает директор филиала Нюргуяна Куприянова. – Вначале проводится досудебная работа: вручение уведомлений и претензий о наличии задолженности, частичное ограничение подачи энергоснабжения на объектах, принадлежащих УК и ТСЖ. Однако некоторые исполнители коммунальных услуг, взяв на себя обязательства по обслуживанию многоквартирного дома, не торопятся рассчитываться за потребленные коммунальные услуги. Тогда мы обращаемся в суд, и по статистике почти всегда получаем положительные решения.

В случае, если управляющие компании и ТСЖ не имеют возможности погасить задолженность в полном объеме единовременно, энергокомпания предоставит возможность реструктуризации долга. Каждый случай рассматривается специалистами компании индивидуально, а размер взноса определяет комиссия.

Пресс-центр ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт»

Sakhaday.ru