×

Партия «Новые люди» готова научить школьников и студентов стать миллионерами

10:24 - 25.5.2021
Партия «Новые люди» готова научить школьников и студентов стать миллионерами

Независимость, самостоятельность, высокий доход и возможность самореализации – основные причины, почему россияне задумываются о предпринимательской карьере, отметил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров на круглом столе «Школьники –миллионеры. Новая образовательная программа для будущих предпринимателей» 24 мая в Москве.

Партия «Новые люди» и Всероссийский центр изучения общественного мнения представили результаты исследования предпринимательской активности среди молодых людей. Исследование проводилось по заказу партии в апреле 2021 года. В нем приняли участие 1600 респондентов, граждане России от 12 до 60 лет.

Согласно исследованию, 60% людей хотели бы стать предпринимателями, 62% родителей – чтобы их дети стали предпринимателями.

При этом останавливают россиян от начала бизнеса в большинстве случаев три фактора: экономические проблемы, государственная политика в отношении малого и среднего бизнеса, административные барьеры.

По мнению лидера партии «Новые люди» Алексея Нечаева, новый экономический курс России должен опираться на предпринимательскую энергию молодых людей. Для этого предпринимательство должно стать одним из ключевых навыков современного человека, как базовая грамотность и умение считать.

«Мы привыкли, что есть заказчик образования. И этот заказчик -государство, которое решает, чему учить детей. Но так не должно быть. Заказчик – это родители и сами ученики, школьники и студенты. И они говорят нам, что хотят учиться предпринимательству. При этом система на это не реагирует», - отметил Алексей Нечаев.

Партия «Новые люди» не просто предлагает новый подход к образованию школьников. У фонда «Капитаны», который основал Алексей Нечаев, уже несколько лет в Москве и 12 регионах России работает программа обучения предпринимательству. Именно ее готовы масштабировать на всю страну, сообщил Иван Моручков, заместитель декана факультета бизнеса «Капитаны» в РЭУ им. Г.В. Плеханова, руководитель сети предпринимательских клубов для школьников «Школа дела».

«Если в стране становится больше предпринимателей, людей, у которых есть мечта и желание самореализоваться, то начинается рост экономики. А у нас пока есть только налоги и зарегулированность бизнеса. Может быть пора чем-то помочь людям, развивающим экономику?», - отмечает Алексей Нечаев.

Актуально это и для Якутии. Сегодня сдерживающими факторами развития молодежного предпринимательства в республике являются: административное давление и бюрократия, трудности с предоставлением земли, отсутствие помещений, высокая арендная плата, высокие ставки по кредитам и сложность их получения именно молодыми предпринимателями, а также недостаточная информационная поддержка со стороны госорганов. Образовательная программа Новых людей могла бы оказать реальную поддержку молодежи республики.

Sakhaday.ru