×

Патриарх Кирилл: "В Якутии не было страшных страниц насилия, выселения, геноцида"

12:23 - 5.12.2022
Патриарх Кирилл: "В Якутии не было страшных страниц насилия, выселения, геноцида"

Западным колонизаторам не понять: Патриарх Кирилл назвал главное преимущество русских на века.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал об особенности русских людей - "православной совести", которая в корне отличает наш народ от западных колонизаторов. Предстоятель Русской Православной Церкви особо подчеркнул, что именно православная вера обусловила мирный процесс присоединения к России новых земель на протяжении всей истории. Об этом сообщает Царьград.

Почему за всю историю, за все прошедшие века, в отличие от Запада, вхождение в состав России новых территорий всегда проходило мирно, бескровно? В то время как западные колонизаторы несли новым землям страдания, устраивая откровенный геноцид их жителей, русские люди осваивали новые территории без страшных страниц насилия. На этом заострил внимание Предстоятель Русской Православной Церкви в своём Патриаршем Слове после литургии в Успенском соборе Кремля в связи с 390-летием вхождения Якутии в состав России.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что именно "православная совесть" отличала русских людей от западных колонизаторов, именно православная вера обусловила мирный, ненасильственный процесс присоединения новых земель к России.

В отличие от многих завоевателей, которые покоряли Северную, Южную Америку, Африку и, колонизируя эти земли, несли смерть, разрушение, насилие, и эти завоевания остались страшным местом в истории местных народов, - ничего подобного не происходило в России,

- объяснил Святейший Патриарх, особо отметив, что "воспитанные в православной вере люди не могли нести смерть, уничтожение, пожары, разрушения, насилие, эксплуатацию", поскольку подобное "просто не соответствовало духовному устроению русских людей".

Именно в этом и состоит главное преимущество русских людей перед западными колонизаторами - в "особом подвиге духа", который есть у нашего народа. И как бы ни было тяжело, "православная совесть" и православная вера всегда помогали нашему народу мирно ассимилироваться с жителями новых территорий, объединяя культуры.

Так произошло и в Якутии. Как напомнил Патриарх Кирилл, "никогда не обагрялась кровью Якутская земля" и "не было страшных страниц насилия, выселения, геноцида - ничего подобного".

И пришли русские, и не стали чинить тех страшных злодеяний, которые обычно чинили колонизаторы, потому что совесть-то была православная, - заострил внимание всех присутствующих Святейший Патриарх. - И именно Православие являлось и явилось той скрепой, которая соединила два народа.

Просьба при комментировании соблюдать законодательство РФ

Историк СВФУ о высказывании Патриарха Кирилла: «Геноцида не было, но кровавые страницы наши предки все же пережили»

Sakhaday.ru