×

Педагоги из Якутии побывали на стажировке в Иркутске при поддержке ПАО «ЯТЭК»

10:19 - 2.12.2021
Педагоги из Якутии побывали на стажировке в Иркутске при поддержке ПАО «ЯТЭК»

Делегация сотрудников Кысыл-Сырской средней школы вернулась со стажировки, прошедшей в знаменитом на всю страну образовательном комплексе «Точка будущего». По результатам поездки в Иркутск, организованной при поддержке ПАО «ЯТЭК», педагоги из Якутии получат сертификаты повышения квалификации государственного образца.

Единый методический день прошёл на площадке иркутской «Точки будущего» 26 ноября. Для учителей подготовили более 40 мероприятий. В частности, педагогам рассказали о тьюторском сопровождении старшеклассников и дистанционном обучении учеников младшей школы. Занятия по актуальным проблемам использования инновационных технологий обучения чередовались с мастер-классами в кулинариуме, гончарной мастерской, кабинете робототехники, а также тренингами по актерскому мастерству, музыке и вокалу.

Педагоги из «Точки будущего» поделились полезными и современными методиками и технологиями, используемыми на уроках. Эта поездка дала возможность увидеть нам, какой должна быть современная школа, изменила представление о системе работы дополнительного образования в учебном учреждении, дала четкое понимание, в какую сторону двигаться нашей школе, к чему стремиться. Я почерпнул для себя много нового и планирую применять этот опыт в своей работе, – отметил учитель химии из Кысыл-Сыра Пётр Петров.

Стажировка в Иркутске стала новым этапом сотрудничества ПАО «ЯТЭК» при поддержке Благотворительного фонда «Новый дом» и Кысыл-Сырской общеобразовательной школы.

Учителям никогда не бывает легко. Мы предъявляем к ним самые высокие требования, меняются учебные программы, вводятся новые образовательные стандарты. От педагогического мастерства и мудрости зависит очень многое – педагог закладывает в школьника то, чем определяется жизненный успех. Поэтому поездку в Иркутск и полученный в «Точке будущего» опыт трудно переоценить. Но даже самые современные технологии не могут заменить учительский талант и желание сделать следующее поколение лучше. Уверен, что при поддержке Фонда и ПАО «ЯТЭК» мы сможем сделать Кысыл-Сырскую школу одной из лучших в Якутии, – подчеркнул руководитель инфраструктурных проектов ЯТЭК Сергей Мишанин.

Напомним, в конце сентября завершился первый этап реновации школы поселка Кысыл-Сыр. Капитальный ремонт и творческое переосмысление здания школы было завершено за рекордные 2,5 месяца. Отремонтирована система вентиляции, проведены полная замена электропроводки, реконструкция водопровода и канализации, ремонт окон и кровли. В здании реконструирована входная группа и фасад: «лицом» школы стали красочные муралы образовательной тематики в национальном стиле.

«Точка будущего» – благотворительный проект бизнесмена Альберта Авдоляна, реализованный его благотворительным фондом «Новый дом» в Иркутске. Обучение в комплексе, включающем детский сад и школу, полностью бесплатное. Образовательный процесс в комплексе стартовал в сентябре 2020 года. Проект направлен на поддержку семей, воспитывающих приёмных детей. Поэтому частью комплекса стал коттеджный поселок, где в настоящее время живут 19 семей, в которых воспитываются 111 детей до 18 лет.

Также «Новый дом» занимается проектированием образовательного комплекса «Точка будущего» в Якутии. Он будет построен в городском округе Жатай – в 8 км от Якутска. Планируется, что для детей вторая в России «Точка будущего» откроется уже 1 сентября 2023 года. Проект концептуально адаптируют, учитывая нужды и потребности Якутии. Детям предоставят возможность бесплатного обучения по основным программам с уклоном на современные цифровые технологии.

Пресс-служба ПАО "ЯТЭК"

Sakhaday.ru