×

Пепеляев в Якутии: «Холодно. Холод в мыслях»

16:30 - 16.1.2023
Пепеляев в Якутии: «Холодно. Холод в мыслях»

Бои в советской Якутии стали последними сражениями Гражданской войны. 100 лет назад, в январе и феврале 1923-го со стороны Охотского тракта пепеляевцы вторглись на территорию Якутии.

В конце декабря 1922 года из Нелькана в сторону Амги вышел арьергард пепелявцев под командой полковника Рейнгардта.

О событиях конца 1922-го – начале 1923-го рассказывает кандидат исторических наук Владимир Пестерев в своей книге: «Гражданская война на северо-востоке России и антикоммунистические выступления в Якутии (1918-1930 гг.)».

«Пепеляевцы начали скапливаться в районе Усть-Мили по реке Алдан. В своем дневнике 28 декабря 1922 года генерал Пепеляев записал: «Нелькан. Радио восстановлено нами в Аяне. Первая новость. Владивосток пал. В Приморье хозяйничают красные. Реквизируют ценности церквей, собирают продналоги. Теперь одни мы остались, затерявшись в бесконечных пространствах якутской тайги. Одни, совсем одни. Холодно. Мысль усиленно работает, ища выход».

2 января 1923 года в Нелькане состоялся Тунгусский съезд, созванный по инициативе головы В.Карамзина, при активном участии уполномоченных гражданского управления Ю.Галибарова, В.Борисова, А.Новгородова.

«На съезде выступил генерал Пепеляев с информацией о целях и задачах своей дружины. Тунгусский съезд ускорил предоставление и сбор оленей для переброски пепеляевской дружины на Амгу. Но в целом, они не получили поддержки местного тунгусского и якутского народов», - отмечает Владимир Пестерев.

Тогда же, в начале января 1923 года, Революционный Военный Совет Западно-Сибирского Военного Округа, РВС ЗСВО, представил в Москву в штаб Красной Армии данные разведки о пепеляевских отрядах. Данные получили из г.Якутска.

Сведения о расположении белогвардейских отрядов и банд в Охотско-Камчатском крае и Якутской АССР, 5 января 1923 г.

Экспедиционный отряд Пепеляева – 550 человек, район действия – Нелькан.
Отряд генерала Вишневского – 250-300, район действия – Нелькан. Точных сведений о прибытии в Якутскую область – нет. Численность – условная.
Северный экспедиционный отряд Бочкарева – 30-55 человек, район действия – Ола, Охотск. Нахождение других частей отряда и их численность не выяснены.
Отряд Коробейникова – 350. Район действия – Нелькан.
Отряд братьев Яныгиных – 500. В районе Охотска.
Отряд Сысолятина – 50. В р-не р.Миль.
Отряд Артемьева – 120-150. Р-н Сулгаччи.
Отряд Канина – 40. В движении Верхоянск на юг.
Отряд Шулепова – 70. Среднеколымск.
Отряд Деревянова – 9. Из Усть-Янска в сторону Среднеколымска.
Отряд Афанасьева – численность не установлена. Из Мастаха в сторону Жиганска.
Всего в Якутско-Камчатском крае – 2024-20104 человека при 4 пулеметах.

Владимир Пестерев: «Прибывший по Охотскому тракту отряд генерала Ракитина 13-15 января зашел на территорию Баягантайского и Ботурусского улусов (ныне Таттинский). На помощь ему из Оймякона прибыл отряд Говорова и Оросина.

В Амгинский улус со стороны речки Ноторы отдельными группами проникли отряды Артемьева.

Таким образом, в середине января 1923 года, пепеляевцы начали проникать в центральную Якутию.
В занятых ими селах они забирали продовольствие, теплые вещи и лощадей, собранные с населения».

Sakhaday.ru