×

Первая концептуальная и современная выставка от Айны Куртс

14:41 - 25.5.2021
Первая концептуальная и современная выставка от Айны Куртс

23 мая в Якутске впервые состоялась торжественная церемония открытия выставки концептуального современного искусства «Aiku"

Работы объединяют сложные темы: художник говорит с гостями о любви к себе, личной идентичности, социальных конфликтах –изюминках всего мероприятия.

Основной идеей выставки стало то, что она была организована абсолютно без какой-либо сторонней помощи в организации, тем самым давая ответ на современные отговорки о нехватке денег, времени, отсутствии связей.

В церемонии открытия приняли участие молодые люди, поэты и художники, фотографы, просто творческие люди.

«Мне отправила приглашение Айна, сказав, что это будет тематическая выставка, что-то современное и актуальное. Сразу стало интересно, и я пришла. Мне кажется, этот контент был нужен как раз в это время. Сейчас все женщины стремятся выразить себя, и эта выставка наглядно это показала», - поделилась впечатлениями Елизавета Мигалкина, поэтесса, член Союза писателей России, а также учительница русского языка и литературы Табалахской средней школы Верхоянского улуса.

Эта выставка имела свою тематическую композицию, тем самым привлекла молодежь и людей.
«Мы с друзьями часто ходим на выставки, но на таком открытии впервые. Очень понравился подход самой художницы к гостям, был такой некий контакт между аудиторией. То есть весь смысл и посыл мы узнали от самого автора вживую, это показалось нам очень интересным», - рассказала Саша Маркова, студентка АГИКИ.

Айна пишет картины с 15 лет, в 2020 году она уже продала 11 своих картин. Считает себя творческим человеком, имеет свой личный небольшой бренд одежды под названием «AINA KURTS", с которым участвовала в Arctic Fashion Show в декабре прошлого года.

Sakhaday.ru