×

Первая леди Якутии о пчелах из Удмуртии: неагрессивные, им понравилась наша земля

16:30 - 10.8.2023
Первая леди Якутии о пчелах из Удмуртии: неагрессивные, им понравилась наша земля

Первая леди Якутии Людмила Николаева посетила пасеку в селе Сымах Мегино-Кангаласского улуса. В пчеловодческое хозяйство, организованное в этом году, доставили 250 семей пчел из Удмуртии. Пасеки в трех якутских селах названы Центром производства меда в Якутии, который запущен по инициативе супруги главы республики.

«Пчелы не агрессивные и ведут себя адекватно, им понравилась местная земля. Наши эксперты привезли два вида пчел – это порода Касатка и Бакфаст. Порода Бакфаст очень миролюбивая и медоносная. Мы видим, как эти виды пчел адаптируются к условиям нашего климата», — рассказала член Совета при главе республики по благополучию и устойчивому развитию Людмила Николаева Ulus.media.

Центр производства меда в Якутии — это пилотный проект, запущенный по инициативе Николаевой. Участниками которого стали профессиональные пасечники из Удмуртии — братья Сапаевы. Они считают, что пчеловодство можно развивать в любом месте, где есть цветы и природа. По словам пчеловодов, главная задача удмуртских пчел в этом году — пережить зиму.

Опорными пунктами Центра по производству меда стали Сымах, Елечей и Бютейдях Мегино-Кангаласского улуса и село Сатагай Амгинского улуса.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru