×

Первоклассника от своры собак отбил прохожий

20:29 - 20.1.2020 / 1917 просмотров
Первоклассника от своры собак отбил прохожий

По поводу нападения в г. Ленске на школьника стаи собак, заместитель главы Ленского района по социальным вопросам Нина Евстафьева сообщила, что первоклассника одной из школ города от собак отбил прохожий, проезжавший мимо на машине.

«Он отвёз ребёнка в больницу. Проведены все необходимые процедуры, на раны наложили швы. Ребёнок в сознании, лежит в реанимации», - проинформировала Евстафьева.

По информации заместителя главы г. Ленска Василия Козырева, в микрорайон, где совершено нападение стаей собак на ребёнка, направлена специализированная бригада по отлову собак.

Руководитель Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия) Василий Бураев сообщил, что за 2019 год на территории Ленского района отловлено 194 животных без владельцев. Они были доставлены в пункты передержки животных, из них 57 (29 %) – возвращено владельцам, 30 (15 %) – отпущено в естественную среду обитания, утилизировано 107 собак (56%) (с признаками проявления агрессии 105, для прекращения страданий 2) до момента выхода Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ.

В связи с введением в силу 1 января 2020 года Федерального закона «Об ответственном обращении с животными», сегодня категорически запрещается убийство животных под любым предлогом. Данный закон предусматривает введение «метода ОСВВ», т.е. животных без владельцев необходимо отлавливать, содержать, стерилизовать, вакцинировать и выпустить в прежнюю среду обитания с введением видеозаписи процесса, пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Sakhaday.ru
Новости Якутии в Whatsapp
Читать
Прокомментировать в Telegram
Перейти

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы, а также передаем технические данные о пользователях системам веб-аналитики (таким, как Яндекс.Метрика). Продолжая работу с сайтом, вы даете нам разрешение на эти действия. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашей политикой обработки персональных данных, чтобы узнать больше.