×

Первоначальный эскиз Парка Победы в Якутске не предполагал наличие в нем военной техники

15:32 - 19.8.2022
Первоначальный эскиз Парка Победы в Якутске не предполагал наличие в нем военной техники

Мэрия Якутска объявила аукцион на обустройство аллеи в Парке Победы, где будет размещены 12 единиц военной техники. Мы нашли информацию, что первоначальный эскиз не предполагал наличие в парке пушек и танков. Схему расстановки военной техники и рабочую документацию победители конкурса эскизного проекта Парка Победы по поручению заказчика внесли недавно. Мы максимально гладко постарались интегрировать ее в свой проект, сказали Sakhaday в Проектном бюро «Старт».

«Когда мы придумывали идею парка, перед нами не стояла задача косплеить существующие в России и в мире парки победы. Мы хотели что-то новое и с душой. А когда сейчас встала задача разместить военную технику, мы постарались максимально гладко интегрировать ее в свой проект», — говорит архитектор Джамиля Федорова.

Отправной точкой идеи авторов концепции Парка Победы стали солдатские письма — «треугольники». Эти письма, полные надежд на скорое окончание войны, встречу с родными, веры в победу и мечты о мирном небе, служили тонкой и неразрывной связью между фронтом и тылом.

Эти «треугольники», по замыслу авторов эскиза, связывали как элемент зоны нового места отдыха горожан и служили пацифисткой идее. Например, на входе в парк планировались статуи солдат, уходящих на фронт, их плащ развевается и разлетается на письма — «треугольники», олицетворяя тех, кто не вернулся с фронта. Треугольники были заложены в тротуарной плитке, оформлении пергол, зонах отдыха.

Кроме того, предполагалось, что в каждой зоне парка будут расположены бронзовые фигуры солдат, соразмерные человеческому росту. Они были воплощением тех, кто погиб, защищая Родину. В парке солдаты будто оживали и проживали мирную жизнь — прогуливались, сидели на скамейках, играли на музыкальных инструментах, танцевали на площадке, занимались спортом.

«Мы хотим, чтобы посетив наш парк, вы прочувствовали, что победы добились такие же люди, как мы с вами, осознали, какой ценой досталась нам победа, поняли, что ни в коем случае нельзя повторять событий прошлых лет», — говорили проектанты на защите своей концепции.

Презентация эскиза нового парка состоялась осенью 2019 года и была одобрена не только городской администрацией, но общественниками. Через три года концепцию Парка Победу пришлось менять и включить в нем зону, где будут установлены пушки, танки, бронетранспортеры и гаубицы.

Sakhaday.ru