×

«Песни лета» – фильм-настроение Дмитрия Давыдова выйдет на большие экраны

9:52 - 9.11.2022
«Песни лета» – фильм-настроение Дмитрия Давыдова выйдет на большие экраны

8 ноября в кинотеатре «Cinemacenter» состоялся предпоказ фильма Дмитрия Давыдова «Песни лета», на которую был приглашён корреспондент SakhaDay. В кино «Песни лета» выйдут 10 ноября.

«Песни лета» – это авторский фильм протяжённостью 1 час 45 минут, наполненный атмосферой села, старины, нестареющей души и любви к природе.

Немного о сюжете: дед с внуком проводят летние вечера, всячески подшучивая друг над другом. Однажды они встречают чудаковатого мужчину, говорящего на «своём» языке. Никто не знает, откуда он взялся. Но со временем дед и внук учатся понимать своего гостя.

Парень, дед и мужик – перед нами предстают три подростка. Несмотря на седину, дед не состарился душой, он по-прежнему открыт миру и не теряет оптимизма. Мужик хоть умён и мастер на все руки, но порой по-мальчишески шкодит. Парень ещё совсем парень, зритель надеется, что он сможет сберечь любовь к деревне во взрослой жизни.

Абсурдные детали, такие как, дырявая шляпа у деда, рыбалка голышом, попытка осушить озеро кастрюлей – в полной мере раскрывают героев. Герои Дмитрия Давыдова добрые, наивные, не от мира сего. Живут на окраине деревни в окружении леса. Они дети природы, поэтому легко уживаются с духами леса. Мир людей и мир лесных божеств тесно соприкасаются в «Песнях лета».

В картине показывается свадебный обряд трёх языческих богинь. На голову каждой из них надевают свой головной убор, но что же это означает? Мне показалось, что свадьба означает продолжение рода, всход урожая, как никак, приближалась осень.

В «Песнях лета» нет лишних слов. Реплик мало, но они очень ёмкие, бьют в цель. Русские субтитры хорошо передают смысл, что немаловажно. Отдельно стоит отметить музыкальное сопровождение – флейту, точно передающую настроение персонажей.

Общая картинка эстетически прекрасна! В домике у деда всё, начиная от подстаканников и заканчивая самогоном и радио навевает ностальгию по советским временам. Даже тем, кто в силу возраста не успел пожить при Союзе. Чего только стоят кеды и газетная пилотка главного героя! Любительницам позировать захочется повторить фантазийные образы лесных богинь. Особенно удались съёмки под открытым небом: догонялки в чаще, обряд на острове, ночное купание в озере.

По словам режиссёра Дмитрия Давыдова, «Песни лета» – это не артхаус, а авторское кино.

«Сразу скажу, что фильм долгий и странный. Каждый увидит в нём что-то своё. Я не буду раскрывать, кто был мужик – реальный или мифический персонаж.

В своём фильме я натолкнул зрителя на вопросы, но не дал ответов. На фестивале кто-то увидел в нём глубокий философский смысл, а кто-то греческие мотивы. Мне интересно знать, что подумают люди. Я задумывал фильм без конфликта, который навеет летние воспоминания, его нужно просто смотреть. Это фильм-настроение, здесь важен не смысл, а восприятие», – поделился режиссёр.

Мне кажется, фильм Дмитрия Давыдова просто необходимо прописывать как лекарство от уныния, тревожности и упадка сил! Я вышла из кинозала новым человеком – отдохнувшей, умиротворённой, как будто вернулась с отпуска! Фильм-сказка, фильм-настроение, фильм-мечта…

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru