×

Петр Аммосов: «Если мы не запустим сельское хозяйство как следует, то населению хана!»

16:55 - 3.8.2023
Петр Аммосов: «Если мы не запустим сельское хозяйство как следует, то населению хана!»

На днях депутат Госдумы Петр Аммосов прибыл в Якутск на депутатские каникулы. Но и на родине депутата захлестнули дела, об этом Петр Револьдович поведал корреспонденту SakhaDay, случайно встретившись на улице. Разговорились.

Оказалось, что Петр Аммосов шел обедать в столовую Дома правительства №2.

– Вы на выборы прилетели?

– Нет, у меня отпуск. А правильнее сказать, депутатские каникулы.

– Успели на природу съездить?

– Пока не удается. Как приезжаешь – не вылазишь. Встречаюсь с избирателями.

Одна радость, что приняли закон о северном завозе. Теперь я предполагаю, что на Севере горюче-смазочные материалы и продукты будут дешевле, чем в центральной Якутии, потому что поставка будет по морю. Я выступал за этот закон от начала до конца, поэтому меня это очень радует!

В советское время отоваривались на Севере. Я думаю, что скоро у нас будет также. Не то что даже дешевле, ассортимент будет богаче. У нас в Якутске как будто все есть, но если возьмем, к примеру, заварку…. Чай в наших магазинах жидкий. А в центральной России чай как чай, хоть и в пакетиках. Живем в одной стране, а качество продуктов разное.

– Было бы классно!

– На сегодняшний день власти Якутии отказались от закупа сырого коровьего молока, поэтому мы не удивляемся насколько поредело поголовье скота. Три года назад в моей родной деревне было 700 голов. А если поеду нынче, то обнаружу только половину.

Кисломолочные продукты – это здоровье населения. Кризис – это нищета и ухудшение здрровья населения. Приведу пример Финляндии, они заготовили на каждого финна в год 321 литр молока. А сколько заготовили мы? Мы должны были закупать с каждого личного подсобного хозяйства минимум по 100 рублей за литр, тогда никакой поддержки развитая сельского хозяйства не понадобилось бы. В среднем удой от одной коровы составляет 1,5 тонны – это доход 150 тысяч рублей, если бы правительство закупило каждый литр за 100 рублей. Если две коровы, то 300 тысяч рублей и т.д.

Такая практика была у нас в Якутии при Егоре Борисове, при нем молоко закупали у личных подсобных хозяйств по 45 рублей за литр. Поэтому такого катастрофического падежа скота не наблюдалось. Молокоперерабатывающие заводы получали сырое молоко бесплатно, поэтому были рентабельны. А вот Айсен Николаев перестал покупать.

Сейчас население недополучает кисломолочные продукты, отсюда у нас столько больных сахарным диабетом. Если мы не запустим сельское хозяйство как следует, то населению – хана!

– Но ведь взрослые не усваивают лактозу.

– Может не усваивают молоко в чистом виде, но ведь есть масло, кефир, творог. Мы испокон веков питались кисломолочкой – это здоровье нации.

Я вот тоже имею претензии к гидропонике «Саюри». Мы разве изучали различия помидоров, выращенных на гидропонике или органике? Чем полезны огурцы и помидоры на гидропонике или мы едим труху? Ингредиенты «Саюри» наверняка закупаются в Японии. А если они введут санкции? На дачных грядках тоже трудоемко завести органику. Навоз может возят только хангаласские и намские. А из заречных как…

– Да, нужен мост.

– Я пришел к выводу, что нужно построить тоннель под рекой, он безопаснее. Сейчас такие комбайны, что за сутки прокапывают по 50 – 100 метров, через полгода нора будет готова. Под рекой нет вечной мерзлоты, ничего не растает. Я не специалист в этой области, но если 15 докторов наук – ведущие мостостроители и тоннелестроители нашей страны сказали, что это возможно, то кому еще верить? Но почему-то они пока выбрали тоннель в Качикатцах.

Две недели назад я предложил еще канатную дорогу. Людям будет удобно добираться из Нижнего Бестяха на работу в Якутск, 15 минут – и ты на другом берегу. Большие грузы не повезешь, но можно с рюкзаком. И думаю, что молодежи будет интересно, – поделился Петр Аммосов.

*** *** ***

Петр Револьдович так и не успел на обед. Пока мы беседовали, столовая закрылась… Но зато получилось интересное, живое интервью, на наш взгляд. Здорово, что вот так просто можно встретить депутата Госдумы на улице и поговорить о делах насущных!

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru