×

Певец Победы Александр Самсонов о пожаре в доме ветеранов: «Ничего, и не такое видали»

14:28 - 4.5.2023
Певец Победы Александр Самсонов о пожаре в доме ветеранов: «Ничего, и не такое видали»

4 мая в Якутске в жилом доме по улице Ленина, 25 произошел пожар III уровня сложности. Точная причина пожара еще не установлена. Корреспондент SakhaDay побывал на месте происшествия и беседовал с погорельцами.

По словам жительницы 5 этажа она выглянула в окно и отправила фото большого огня подругам в 10:47 часов.

Горела крыша магазина «Илин Энэр» на 1 этаже. По ее данным пожарные приехали в 11:01 часов, когда уже весь дом был охвачен густым дымом, были выбиты окна. «Пожарные приехали поздно», – сетуют погорельцы.

В доме живут очень много ветеранов, заслуженных работников и партийных деятелей СССР. Квартиры многих из них пустовали. Однако певец Победы Александр Парфеньевич Самсонов и его супруга Галина Ивановна в это время находились дома одни.

– Вдруг позвонила внучка, сказала, чтобы мы быстрее выходили, потому что пожар. Я выглянул в окошко на проспект Ленина, смотрю, горит крыша магазина. Я открываю дверь, а там столп дыма, закрыл обратно. С женой вышли подышать на балкон. Соседи бегут по лестнице, а мы старики что? (смеется). Смотрим, внучка бежит к нам. Мы не вышли, потому что задохнулись бы. Говорю: «Галя, упадешь и задохнешься.» Зашли пожарники, вывели нас, я не успел одеть обувь, вышел в носках.

В карете скорой помощи нас проверили сколько надышались дымом. Я чувствовал себя нормально. А вот Галине Ивановне поставили укол, увезли в больницу, – рассказал Александр Парфеньевич.

Пока внучка и сын были заняты, Александр Самсонов позвонил своим «девочкам» из Музея музыки и фольклора народов Якутии. Тут же примчались директор Мария Корнилова и сотрудница Майя Максимова, увели пожилого человека из места пожара. Несмотря на пережитый стресс, певец Победы настроен оптимистично.

– Ничего, и не такое видали. В жизни случаются и хорошие, и плохие вещи. Живем в тревожное время, над Москвой дроны летают. Супруге 1 июня исполнится 90 лет. Мне 11 мая будет 88 лет. Все прекрасно и удивительно, так что жить пока будем сколько осталось! Я счастлив, что в конце жизни познакомился с девочками из Музея музыки. Как видите, меня окружают только хорошие люди. Дома я никак без Галины Ивановны, она все делает по дому, старается расшевелить меня. Вот и сегодня вымыла полы, да случился пожар, – рассказал Александр Самсонов.

Когда пожар был потушен жильцы по одному в сопровождении сотрудников МЧС прошли в свои квартиры, чтобы забрать документы и предметы первой необходимости.Также они смогли вытащить своих питомцев. Котик на фото истошно кричал и плакал. Во избежание краж квартиры будут опечатаны.

16-летняя Елизавета в слезах рассказала корреспонденту SakhaDay о случившемся. Громкий хлопок напугал ее, когда она сидела на дистанционном уроке.

– Я очень сильно испугалась этого непонятного взрыва, не сразу поняла, что случилось. Почувствовала запах ужасной гари. Взяла всех животных и выбежала вместе с соседями. В 1 подъезде живут очень много детей и пожилых людей, – рассказала Елизавета.

В огне и копоти пострадал 2 подъезд. Полностью сгорели квартиры первых этажей, точное количество пока не уточняется. Часть погорельцев уехали к своим родственникам и близким. Тем, кому некуда идти, будет предоставлено маневренное жилье. Многие узнали о пожаре из новостей или от знакомых. Увидев свои сгоревшие квартиры, дети и их родители не смогли сдержать слез…

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru