×

Письмо в редакцию. Почему пожилые люди такие грубые?

16:09 - 23.11.2019
Письмо в редакцию.  Почему пожилые люди  такие грубые?

Здравствуйте! Мне 20 лет. Я студентка.

Однажды вечером еду с учебы в очень ослабленном состоянии: у меня в те дни обострился хронический гайморит, отчего болели голова и глаза. К тому же сильно проголодалась. Занятия пропускать не хочу, поэтому освобождение по болезни обычно не беру.

И вот еду в автобусе "сидя". Транспорт переполнен. Вдруг кто-то в меня ткнул, с таким диким остервенением. Я подняла голову и увидела пожилого мужчину. Он так злобно на меня посмотрел и сказал повелительно-презрительным тоном: " Че сидишь, не уступаешь?!" И еще много чего говорил нехорошого о некультурности молодежи. Я уступила, конечно, но только из уважения к старшему поколению.

Еще мне одна знакомая рассказала, что один старый мужчина в автобусе ударил ее в спину своей тростью и назвал ее деребаской и коровой.

Да, я искренне согласна с тем, что младшие должны уважать старших, уступать им место, дорогу, помогать им, не препираться с ними, несмотря ни на что. Так меня учила мама.

Но почему пожилые люди иногда не поймут, что молодежь, например, не уступает им место не из-за бескультурья, а по причине нездоровья? Хотя многие скажут, что молодой организм сильнее. "Ничо, постоит".

Мне кажется, с годами человек становится мудрее, значит, спокойнее, понятливее, хотя признаю, у некоторых болячек становится больше, и жизнь порой меняет человека.

Одним словом, пожилые тоже должны уважать молодых, стараться понять их. Они иногда тоже без сил и здоровья.

Sakhaday.ru