×

Письмо в редакцию: Жалко тратить на себя!

20:23 - 30.12.2018
Письмо в редакцию: Жалко тратить на себя!

Здравствуйте, уважаемая редакция! Хочу рассказать о моей привычке или отношении к себе. Дело в том, что мне на себя всегда жалко денег. Сама я из небогатой многодетной семьи, где была старшим ребенком. Не скажу, что бедствовали, но помню, что старалась не напрягать родителей своими запросами. Сама я врач. Двое детей. Муж зарабатывает хорошо. Сколько себя помню – постоянно на себе экономлю. Во всем – в еде, питье, одежде, косметике, про украшения вообще молчу. Сама себе не покупаю, даже в молодости. Есть несколько серег и кольцо, которые мне родные подарили на дни рождения. Для меня украшения – всегда роскошь, без которой вполне могу обойтись.

Однажды коллега сказала: «Женщина, у которой нет украшений (стоящих имелось в виду), - не женщина! Получается, я не женщина? А если я равнодушна к ним? Когда появились дети, эта скупость по отношению к себе только усугубилась. Для них мне не жалко ничего, абсолютно ничего! Все у них только качественное, относительно дорогое (для их возраста). Покупаю ширпотреб, как выражаются мои однокурсницы, и то по большой акции. Если узнают, что в одном из самых дешевых магазинов Якутска порой отовариваюсь, наверное, в обморок упадут. Косметика у меня самая бюджетная, хотя в последнее время решила перейти на более достойную, и то она считается из класса масс-маркет.

Коллеги раньше смеялись: «Российская косметика??!! Нашла чем пользоваться!».

Смотрю на одноклассниц – как они тратятся на себя! Даже могут в кредит купить норковую шубу, могут позволить очень дорогие крема. Вот за них я радуюсь! А себе не позволю. Они меня упрекают – что ты все бюджетное только выбираешь.  Не скажу, что я беднее их. Для меня главное, чтобы было чистенько и опрятно.

Для других людей, родных и близких совсем не жалко денег. Когда дарю – все самое лучшее. Либо только хорошее, либо ничего, а для гостей все самое вкусное и сытное - таков мой девиз. На Новый Год всем прикупила хорошие подарки. Сегодня в хорошем магазине по акции приобрела себе парфюм (долго подумав), и где-то в глубине души опять что-то гложет, и так постоянно, если приобрету что-нибудь более-менее стоящее. Никак не могу перестать экономить на себе, порой мне так плохо из-за этой привычки. Анна, Якутск.

SakhaDay.ru