×

Пляж Якутска переполнен

19:09 - 26.6.2021
Пляж Якутска переполнен

Единственный пляж в Якутске, расположенный в 202-м микрорайоне, переполнен. Жара заставляет горожан тянуться поближе к воде, к прохладе, невзирая на антисанитарию.

Измученные жарой люди протискиваются через узкое отверстие в в воротах, которые закрыты, так как пляж в общем-то закрыт. Неширокий лаз видимо призван отсекать людей с перевесом. Объяснить иначе закрытые ворота на пляж невозможно.

На песке буквально некуда ступить. Люди заполнили берег не только в 202-м микрорайоне, но и в 203-м.

Напомним, что пляж официально не работает, Роспотребнадзор разрешительные документы не выдал.

По результатам лабораторных исследований вода из пляжа загрязнена органическими веществами, качество песка соответствует гигиеническим требованиям, говорится в пресс-релизе. «Проводятся повторные лабораторные исследования качества воды данного пляжа. На сегодняшний день разрешительные документы на открытие пляжа не выданы», — сообщает Управление Роспотребнадзора по Якутии.

При этом Роспотребнадзор советует "купаться только в специально оборудованных и разрешенных местах, а при выборе мест отдыха необходимо обратить внимание на благоустройство пляжа: наличие мусоросборников, скамеек, теневых навесов, кабинок для переодевания, графиков уборки, организованного спасательного и медицинского пунктов". Между тем таких мест в Якутске и близ него нет.

Sakhaday.ru