×

По делу зампреда Якутии назначено судебное заседание

9:30 - 21.6.2022
По делу зампреда Якутии назначено судебное заседание

Судебное заседание по иску избирательной комиссии Иркутска в отношении зампреда Якутии Дмитрия Бердникова состоится 27 июня. Избирком требует вернуть бывшего мэра Иркутска в бюджет 1,7 млн рублей, потраченные на проведение довыборов в гордуму.

Дополнительные выборы были назначены из-за отказа Бердникова в сентябре 2019 года от мандата депутата.

Дмитрий Бердников в 2014 году избрался депутатом гордумы Иркутска и занял пост спикера. Через полгода иркутское заксобрание отменило прямые выборы мэра областной столицы, что позволило Бердникову избраться на пост градоначальника. В 2019 году он снова пошел на выборы, чтобы остаться мэром на второй срок. Но через некоторое время после выборов гордумы депутаты ввели институт сити-менеджера. Мандат Дмитрия Бердникова был обесценен, и он от него отказался, пишет «Коммерсантъ».

Иркутянин Дмитрий Бердников в 2020 году перешел на работу в правительство Якутии и занял пост вице-премьера, курирующего исключительно строительство Ленского моста. Будет ли построен мост, неизвестно. В отсутствие какой-либо конкретики по его строительству первый зампред республики занимается проектными работами. Например, прошлым летом руководил работами по восстановлению села Бясь-Кюель Горного района, пострадавшего от лесного пожара.

Иск в отношении зампреда Якутии в суд поступил в конце мая. 27 июня состоится предварительное судебное заседание.

Sakhaday.ru