×

По факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей педагогами Мындабинской школы возбуждено уголовное дело о халатности

22:18 - 9.6.2021
По факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей педагогами Мындабинской школы возбуждено уголовное дело о халатности

Заместителем руководителя Чурапчинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ – халатность – по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Мындабинская СОШ» своих должностных обязанностей.

По данным следствия, 18 февраля 2021 года 12-летний ученик школы в помещении спортивного зала в ходе тренировки по неосторожности получил закрытый перелом кости левой голени и с жалобами на боли в ноге обратился к педагогам, однако не получил своевременной медицинской помощи.

Также следователи установили, что трое воспитанников интерната в возрасте 12, 14 и 15 лет систематически подвергались вымогательствам и издевательствам со стороны других воспитанников интерната. По данным фактам вымогательств с угрозой применения насилия и с его применением возбуждены уголовные дела в отношении несовершеннолетних воспитанников интерната.

В настоящее время в рамках уголовного дела о халатности проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Осуществляются допросы, осмотры, изучается документация, регламентирующая образовательный и воспитательный процессы.

Расследование продолжается, сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

Sakhaday.ru