×

По линии сельского хозяйства предусмотрено свыше 580 млн рублей на весенне-полевые работы в Якутии

9:41 - 11.4.2022
По линии сельского хозяйства предусмотрено свыше 580 млн рублей на весенне-полевые работы в Якутии

Министр сельского хозяйства Якутии Александр Атласов рассказал в эфире телеканала "Якутия 24" о перевозке сена:

"Прошлый год был сложным, поэтому мы заготовили кормов на 86%, и не хватало около 40 тыс. тонн кормов. По плану перевозка составляет 47 тыс. тонн, из них по факту доставлено 40 тыс. тонн, это составляет 87%. Сложности есть в Чурапчинском, Усть-Алданском улусах. При этом в Чурапчинском улусе по плану перевозки - 9 тыс. тонн, в Усть-Алданском - 17 тыс. тонн. Для завоза такого объема требуется большая работа. Поэтому я благодарю глав районов, которые принимают дополнительные меры для обеспечения сельхозпроизводителей кормами".

Также он ответил на вопросы о мерах поддержки сельскохозяйственным предприятиям:

"Нашим потребительским кооперативам дано право сдавать молоко по субсидированной ставки 60 рублей за килограмм. Первый пакет принят, по линии сельского хозяйства предусмотрено 588 млн 500 тысяч рублей. Они предназначены на весенне-полевые работы, на приобретение семенного материала и удобрений.

Сегодня мы практически полностью обеспечены семенами зерновых культур. По кормовым культурам дефицит имеется, но мы сейчас договариваемся, думаем, проблем не будет. По семенам картофеля наблюдается дефицит из-за неурожая в прошлом году. Мы планируем завезти из других регионов где-то 900 тонн. На эти цели предусмотрено порядка 53 млн рублей. На приобретение удобрений где-то 33 млн рублей.

Кроме того, для приобретения муки для ЯХК предусмотрено 114 млн рублей. Мы должны приобрести 4,8 тысяч тонн, этого объема хватит до февраля 2023 года. Предусмотрена поддержка свиноводства, на приобретение комбикормов предусмотрено 380 млн рублей. Благодаря этим мерам, крупные системообразующие предприятия смогут обеспечить продовольствие нашей республики.

В этом году 49,5 тысяч гектаров предусмотрено под сельхозяйственные культуры, в том числе 10,7 тысяч гектаров под зерновые культуры, более 30 тыс. гектаров под кормовые культуры, 6,7 тыс гектаров под картофель".

Sakhaday.ru