×

По уровню безработицы Якутия почти достигла допандемийных значений.

18:41 - 8.7.2021
По уровню безработицы Якутия почти достигла допандемийных значений.

В 2020 году уровень общей безработицы в Якутии составлял 7,4%, а сейчас он снизился до 7%, то есть почти достиг допандемийного уровня.

Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости Якутии на 7 июля текущего года составила 18516 человек. С начала года трудоустроено свыше 10000 якутян. Это на 3,8 тысяч больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости, составила 11491 вакансий и увеличилась на 11% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Оживлению рынка труда способствуют государственные программы, направленные на снижение уровня безработицы. Например, это программа профобучения в рамках регионального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Пройти переобучение или получить востребованные на рынке труда профессии могут граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных, люди в возрасте 50-ти лет и старше, лица предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, мамы, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях.

Ещё один механизм снижения уровня безработицы – субсидирование найма. В этом году каждый работодатель может получить субсидию на принятие в штат людей, которые стоят на учете в центре занятости. Размер выплат составляет около 70 тысячи рублей на одного человека.

Sakhaday.ru