×

«…По всем улусам и наслегам открывается запись добровольцев»

10:58 - 16.10.2022
«…По всем улусам и наслегам открывается запись добровольцев»

«Семьи бойцов Якнарревдот будут пользоваться всеми правами семей красноармейцев. Причем учитывая специфические особенности Якутского края, Революционный комитет вырабатывает особое положение об оказании помощи на местах семьям бойцов Якнарревдота».

Не правда ли, знакомо? Это из текста обращения ревкома ЯАССР к населению о вступлении в ряды Якутских народно-революционных добровольческих отрядов (Якнарревдот) и сборе добровольных пожертвований в октябре 1922 года.

Были в истории нашей страны и Якутии годы, когда на борьбу с врагом, как с внутренним, так и с внешним, требовались особые, чрезвычайные меры.

Одной из таких мер был призыв добровольцев на вооруженную борьбу, дать врагам отпор. Причем сражаться за советскую власть призывали бывших своих противников.

100 лет назад, 23 октября 1922 года, революционный комитет ЯАССР обратился к населению автономной республики вступать в добровольцы Якнарревдот, Якутского народно-революционного добровольческого отряда.

Зачем надо было призывать добровольцев в те годы, наверное, понятно каждому, кто знает какие события происходили в Якутии 100 лет назад - с востока наступали отряды генерала Пепеляева, высадившиеся на Охотском побережье.

Части Красной армии в ЯАССР – подразделения 5-й Армии вместе с местными сторонниками советской власти, красными партизанами, были малочисленны. И чтобы отбить наступление дружины Пепеляева, было решено обратиться к недавним своим противникам из числа местного населения.

«В апреле была создана ЯАССР. Правительство молодой республики объявило тогда амнистию всем принимавшим участие в боях против большевиков. Отряды Коробейникова самораспустились, ушли по домам. Из бывших повстанцев и создали Якнаррведот – Якутский народно-революционный добровольческий отряд численностью 120 человек под командованием бывших повстанцев», - объясняет историк Владимир Пестерев.

«Красные партизаны не доверяли бывшим повстанцам»

В ряды добровольцев призывали и красных партизан. Но они не вступали в Якнарревдот, т.к. не доверяли бывшим повстанцам. Поэтому из бывших красных партизан была сформирована отдельная национальная рота. Ею командовал Кеша Алексеев.

«На командные должности Якнарревдот были назначены влиятельные командиры вчерашних повстанцев: Михайлов, Устинов, Широких. Командиром Якнарревдот назначается Георгий Федорович Сивцев, нарком ЯАССР по делам почты и телеграфа», - отмечает историк.

Начальником штаба был назначен Исай Карпель, бывший политссыльный, эсер в 1920 году перешедший к большевикам.

В Якнарревдоте был и писатель Анемподист Софронов. 30 октября 1922 года его назначили заместителем начальника политотдела штаба. На должность начальника политотдела Якнарревдот, областной комитет РКП (б) выдвинул секретаря М.К.Аммосова.

Чем помогали добровольцам

Чтобы привлечь бывших повстанцев вступать в ряды Якнарревдота и сражаться теперь за советскую власть, была объявлена запись в добровольцы с оказанием помощи добровольцам, а также их семьям.
«Многие из якутов, сочувствующие созданию отрядов добровольцев, но не имеющие возможности вступить в отряд, предлагали пожертвования одеждой, продовольствием и прочим. Приток пожертвований был велик и пришлось организовать приемные пункты по наслегам и волостям центральной Якутии».

Из текста обращения ЯАССР

«Революционный комитет ЯАССР призывает население всей Якутии путем добровольных пожертвований оказать посильную помощь организации Якнарревдот. Революционный комитет предлагает всем местным органам власти – улусным и наслежным депутатам, ревкомам и советам приступить к сбору добровольных пожертвований в пользу Якнарревдот и открыть запись добровольцев».

Первые операции Якнарревдот

Приток добровольцев был настолько значительный, что уже 24 октября 1922 года штабу добровольцев из числа бывших повстанцев, поставили боевую задачу по ликвидации вновь появившегося в Намском районе повстанческого отряда Афанасьева. В район был отправлен отряд из 35 человек под командой Устинова, ранее бывшего командира отряда Афанасьева, как хорошо знающего район операции.

Продолжение – в следующем выпуске рубрики «История»

Фото: Слева направо Артемьев, Строд, Гизатулла Рахматулин (из-за своего большого роста и физической силы прозванный "Боссойко", искаж. от "Большой"). Фото archivesakha.ru

Sakhaday.ru