×

Победители грантового конкурса «30 добрых дел» АЭБ: Спорт на льду

15:04 - 4.3.2024
Победители грантового конкурса «30 добрых дел» АЭБ: Спорт на льду

Проект «По следам мамонтенка» продолжает свою познавательную работу – организацию экскурсий для детей по спортивным объектам Якутска, приуроченную к Международным играм «Дети Азии». Так, учащиеся адаптивной школы-интернат №28 впервые посетили знаменитый ледовый дворец «Эллэй Боотур».

Экскурсия началась с Музея физической культуры и спорта Якутии. Сотрудник музея Анна Алексеевна Кожурова показала уникальные экспонаты, архивные документы, бесценные награды, которые раскрывают историю развития спортивного движения в нашей республике. Особенно участников заинтересовал исторический камень весом в 387 кг, поднятый до колен в 1935 году известным богатырем Гавриилом Романовичем Десяткиным. Ребята с удивлением узнали, что пока ни у кого не получилось поднять этот камень.

Участники с большим интересом познакомились с залом, посвященным Спортивным играм народов саха и Играм Манчаары. Ребята попробовали себя в национальных состязаниях по перетягиванию палки и почувствовали вкус победы. Далее Иван Иванович Тимофеев, методист физкультурно-спортивного отдела, показал хореографический, гимнастический, тренажерный залы. С высоты трибун ребята стали свидетелями тренировки юных хоккеистов. С нескрываемым интересом и вниманием наблюдали за быстрой и азартной игрой команды «Полярные волки»!

В Музее Международных игр «Дети Азии» узнали о большом вкладе в развитие Игр первого Президента Якутии, Михаила Ефимовича Николаева, воочию посмотрели первые и современные медали, награды, познакомились с интересными фактами о призерах Игр и смогли прикоснуться к общему чувству гордости за создание такого масштабного спортивного праздника для всего мира!

Проект «По следам мамонтенка» – победитель в номинации «Добрые дела детям» грантового конкурса «30 добрых дел» АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО продолжает свою работу, открывая для ребят новые спортивные объекты, вдохновляя участников проекта на занятия спортом, воспитывая такие волевые качества, как настойчивость, целеустремленность и смелость.

Источник: Централизованная Библиотечная Система г. Якутска

Sakhaday.ru