×

Победу на выборах губернатора Приморья одержал единоросс Андрей Тарасенко

9:27 - 17.9.2018
Победу на выборах губернатора Приморья одержал единоросс Андрей Тарасенко

На выборах губернатора Приморского края победу одержал единоросс Андрей Тарасенко. По итогам подсчета 99,1% бюллетеней он получил 49,02% голосов, а его оппонент коммунист Андрей Ищенко — 48,56%.

При этом по итогам обработки 95% бюллетеней Ищенко опережал Тарасенко почти на 6%: у коммуниста было 51,6% голосов, а у единоросса — 45,8%. Ищенко накануне поздравил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Фото: скриншот сайта Избирательной комиссии Приморского края

В ночь на воскресенье руководство КПРФ заявило о фальсификациях при подсчете бюллетеней в Уссурийске. В партии сообщили, что, согласно копиям протоколов с участка 2846, которые есть у наблюдателей, за Ищенко проголосовали 219 человек, а за Тарасенко — 247. При этом в ГАС «Выборы» внесли другие данные: 1347 голосов за единоросса и 216 — за Ищенко

В Артеме наблюдатели от КПРФ устроили голодовку в здании территориального избиркома. Это произошло после того, как им отказались выдавать итоговый протокол.

Пресс-секретарь КПРФ Александр Ющенко заявил РБК, что партия результаты выборов признавать не собирается. «Они переписывают результаты. Это бандитская практика. Не может быть такого, чтобы после подсчета более 90% протоколов разница в 7% голосов исчезла», — сказал Ющенко. Он отметил, что КПРФ намерена отстаивать результаты всеми позволенными законом способами.

Сам кандидат в губернаторы Ищенко анонсировал планы провести забастовку избирателей во Владивостоке.

Источник