×

Почему Балабанов любил Якутию? Выпуск Юрия Дудя* о гениальном русском режиссере

13:00 - 20.5.2018
Почему  Балабанов любил Якутию? Выпуск Юрия Дудя* о гениальном русском режиссере

"Идет 2018 год, и это очень странное время. Считается: если ты не славишь все, что происходит в России, а говоришь о ее проблемах, значит ты Россию не любишь. Но это - бред. И, к счастью, в русской истории было много людей, которые это доказывали. Один из них - режиссер Алексей Балабанов", - так начинается выпуск, который снял Юрий Дудь* (15.04.2022 г. Юрий Дудь признан в РФ иноагентом). Он посвящен великому русскому режиссеру Алексею Балабанову.

18 мая исполнилось ровно пять лет, как его не стало. Родные и близкие рассказывают о нем, об этом странном и загадочном режиссере, творчество которого в том числе связано с Якутией.

В его незаконченном фильме "Река" снималась актриса Туйара Свинобоева, наш артист Михаил Скрябин сыграл главную роль в фильме "Кочегар".

Туйара Свинобоева, кадр из фильма

В своем выпуске Дудь* спрашивает у жены режиссера, откуда у Балабанова такой интерес к Якутии.

Надежда Васильева рассказала, что "якуты считают, что Леша якут" и ответила на вопрос:

Леша любил холод, снег, льды. Якутия – это север. Его интересовали вымирающие северные народы. У него даже в фильмах, которые не выходили на экран, появлялись представители северных народов. Снега, льды грели ему душу.

В выпуске говорится, что Алексей Балабанов страшно переживал трагедию, случившуюся на съемках "Реки". В автокатастрофе погибла актриса Туйара Свинобоева. Эта трагедия оборвала съемки фильма.

Надежда Васильева уверена, что трагедия была стечением обстоятельств и никогда в другой день не могла произойти:

Актрису взяли (в поездку), чтобы посмотрела, как она будет бежать. Она торопилась обратно, и поэтому поехала с нами. И когда на серпантине выскочила машина навстречу, то нас закрутило и выкинуло в пропасть.

Туйара была уникальной артисткой, так считал Балабанов, говорит жена режиссера:

Отец актрисы предлагал продолжать снимать фильм: "У нас есть еще дочери, которые похожи на нее". Этот вариант не рассматривался, потому что Балабанов считал, что Туйара была звездой по энергетике. Он действительно считал, что если бы этот фильм вышел, то он принес ей бы всемирную известность. Она была "дикая" актриса, которая могла завести себя так, что потом после этого эпизода ее было не остановить. Это какие-то их якутские дела. Я больше такой актрисы не встречала.

Он так любил людей, которые были в кадре. Это была привязанность большая Лешина. Все герои «Предела скорби» Вацлава Серошевского («Предел скорби. Из жизни прокаженных» Вацлава Серошевского лег в основу незавершенного фильма «Река»).

Дядю Мишу (Михаил Скрябин - якутский актер) он все время вытаскивал оттуда. Он жил у нас, был членом семьи. Он потом сыграл в «Грузе 200» и главную роль в «Кочегаре».

Sakhaday.ru На фото Алексей Балабанов и Михаил Скрябин

*15.04.2022 г. Юрий Дудь признан в РФ иноагентом

Admin