×

Почему люди уезжают из Якутии? Гаврил Парахин о проблеме оттока населения

16:45 - 17.11.2022
Почему люди уезжают из Якутии? Гаврил Парахин о проблеме оттока населения

Проблему оттока населения затронул лидер ЛДПР в Якутии Гаврил Парахин.

- Во время недавнего обсуждения нарезки округов в Ил Тумэне спикер Алексей Еремеев оптимистично высказался, что это изменения к лучшему, мол, население республики приближается к миллиону. Но дело в том, что это ожидания 2021 года.

Ситуация меняется к худшему, так как люди массово уезжают из Якутии. Не замечать этого неправильно. Да, у нас хорошие показатели рождаемости. Но я сомневаюсь, что к 2022 году население Якутии достигнет миллиона. Если только за счет мигрантов из стран СНГ. Дело в том, что сегодня катастрофически не хватает специалистов.

Гаврил Парахин предлагает вспомнить полезный опыт из советских времен. Речь идет о льготах и надбавках для жителей Якутии. "Иначе мы просто потеряем часть жителей, которые сегодня фактически массово переезжают в центральные города. Людей надо не только удерживать, но и привлекать", - уверен Гаврил Павлович.

"Сегодня республиканская власть сама наступает на грабли и делает все, чтобы из республики уезжали ценные кадры, - говорит наш собеседник. - Людям, способным внести вклад в социально-экономическое развитие, не дают возможности работы. Из-за того, что некому работать и срываются нацпроекты.

Мы когда-то мечтали о том, чтобы центр давал нам деньги. Сегодня денег дают столько, что в конечном итоге республика освоить их не может. А почему? Потому что уезжают местные жители. Уезжают в Санкт-Петербург, Новосибирск, Москву, Краснодарский край. И это сильные люди, которые могут развивать нашу республику. И их можно понять, поскольку реальная средняя зарплата в Якутии ниже, чем в перечисленных городах.

Помните, в свое время многие люди мечтали попасть на Север, главным образом из-за льгот, надбавок, субсидий на жилье и авто. Это потом они прирастали к нему сердцем. Почему бы не вспомнить этот опыт? Необходимо выдавать учителям и медикам чеки на машину, на покупку бруса для строительства дома.

Нужно дать возможность развиваться малому бизнесу, семейному бизнесу, особенно в сельском хозяйстве, в товарном производстве. Мы должны производить свой продукт, это рыбная и мясная продукция, цены на которую должны быть доступны. Нужно развивать туризм и дать возможность зарабатывать нашим энтузиастам.

Образование тоже должно быть доступным, бесплатным. Цена за электричество должна быть доступной, хотя бы как в Иркутской области.

Чтобы местные жители спокойно строили дома и не боялись, что им придется платить за газ как за съемную квартиру, что вообще противоречит здравому смыслу. Ведь люди строят дома, чтобы экономить, а получается, что жизнь в своем доме намного дороже.

Самое главное - нужно отменить налоги на 5-10 лет на Дальнем Востоке. И тогда к нам потянутся кадры, предприниматели с семьями, и молодые перспективные люди не будут уезжать. Если мы их не удержим, то республика не сможет полноценно развиваться. Ведь самое главное - это человеческий капитал".

Sakhaday.ru