×

Почему сегодня в Якутске не отменили занятия в школах, несмотря на мороз?

14:04 - 28.11.2022
Почему сегодня в Якутске не отменили занятия в школах, несмотря на мороз?

С наступлением зимы традиционно возникают претензии родителей школьников к структуре, принимающей решение об актированных днях. Сегодня многие родители возмутились тем, что при температуре -43, которая была опубликована на многих инфоресурсах, не было принято решение об отмене занятий.

"Почему управление образования не объявило сегодня актированный день.

Яндекс показывает - 43 и ветер 2м/с. На градуснике и того больше!!! Сегодня должен быть актированный день для начальной школы.

Не у всех есть возможность самим отвести ребенка, а кто то из детей сам на автобусе добирается, кому то надо несколько дорог перейти по пути в школу. Или они ждут пока кто то не обморозится??", - обратился в Сахадэй подписчик.

Кроме того, горожане просят публиковать информацию в 6 утра:

"Обычно с конца ноября в Якутии начинаются крепкие морозы. Такое впечатление, что это всегда неожиданность для Управления Образования. Хотелось бы информацию об актированном дне получать часов в 6 утра, так как многие дети ездят из пригорода. Каждый год одно и то же".

В Управлении образования пояснили:

«Управление для объявления актированного дня по погодным условиям ориентируется на официальные данные ФГБУ «Якутское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Во всех школах города Якутска актированные дни объявляются с учетом наиболее низкой температуры по показателям метеостанций ФГБУ ЯУГМС (р—н Гимеин) или АМЦ «Якутск» (р-н Аэропорта) на 6:00 утра текущих суток.

В течение дня возможно похолодание. Родители имеют право самостоятельно принимать решение о возможности посещения школы с информированием классного руководителя.

Если актированный день не был объявлен, то учеба в школе проходит очно».

Sakhaday.ru